7ª Etapa da Copa Sampa Skate (AM) – Jardim Angela (ZS)

A 7ª Etapa da Copa Sampa Skate 2013 (AM) aconteceu nos dias 29 e 30 de junho, na Praça das Notas Musicais, no Jardim Angela.

Confira as fotos da 7ª Etapa em nossa Fan Page no Facebook

Confira os vídeos da 7ª Etapa

Resultados:

Amador 1

1º – FELIPE AUGUSTO
2º – IGOR DALCHAU
3º – MATHEUS MONTINI
4º – WACSON MASS
5º – RENATO SEIXAS
6º – GUILHERME GODOY DE FREITAS
7º – ALEF DOUGLAS DOS SANTOS
8º – FELIPE RIBEIRO DE OLIVEIRA
9º – RODRIGO APARECIDO BENEDITO
10º – VICTOR DIEGO MIRANDA
11º – BRUNO NASCIMENTO
12º – LUIS ALBERTO RIBEIRO
13º – PEDRO IRYA CAMPOS DEVEZA E SILVA
14º – EMERSON DE OLIVEIRA SENA
15º – PATRICK WILLIAM MAURER
16º – MAXSUEL GUEDES DE SOUZA
17º – FABIANO RODRIGUES DA SILVA
18º – ADAM PANETO
19º – MARCOS ANDRE RODRIGUES DA SILVA
20º – ROBERTO OLIVEIRA
21º – CHARLES DONATO
22º – RAFAEL SANTOS
23º – WAGNER AUGUSTO LISBOA DE OLIVEIRA
24º – EDSON RAMOS DA SILVA
25º – LEONARDO QUIRINO TEIXEIRA
26º – THIAGO COSTA DE JESUS
27º – RENAN QUIRINO
28º – LEONARDO RIBEIRO DE LIMA
29º – LUCAS ARAUJO SILVA
30º – TENILSON DE JESUS PAIVA LOPES
31º – WILLIAN SANTOS BARBOSA
32º – MICHAEL FERREIRA DO NASCIMENTO

Amador 2

1º – MAYCON MOTTA
2º – JOSE IGOR DOS SANTOS ALENCAR
3º – RUIMAR PASSAROTO
4º – VITOR DO NASCIMENTO FERREIRA
5º – ELIAS BATISTA DE SOUZA
6º – MAICON CRIZOSTOMO MARTINS
7º – GABRIEL SILVA GUIMARAES
8º – GABRIEL RODRIGUES FIRMINO
9º – MARCELO JOSE DA SILVA
10º – MARCELO CAIQUE ALVES DE SOUZA
11º – FELIPE DOS REIS BORGES
12º – RENATO MIGUEL CUNHA
13º – BENITO MARTINS SIQUEIRA
14º – FRANQUE VITOR DA SILVA
15º – THIAGO BATISTA DOS SANTOS
16º – WALLACE ROSA DE SOUSA
17º – YHAGO HENRIQUE NOGUEIRA DOS SANTOS
18º – RENATO LUIZ CAPELLA SILVA
19º – ADRIANO REIS
20º – EDSON FERNANDES

Feminino 1

1º – JACQUELINE DAMASCENO
2º – JESSICA ESTEFANI
3º – RAFAELA GARCIA
4º – ADRIANA SHEIKH

Feminino 2

1º – CAROLINE RIBEIRO DOS SANTOS
2º – CINTIA SENNE
3º – LUARA MARCIANO
4º – ISABELA SERGINIA DOS SANTOS
5º – GEOVANA MARTINS DA SILVA
6º – LETICIA PRADO
7º – KATARINA APARECIDA DA SILVA
8º – BRUNA ANCELANI

Iniciante

1º – GUILHERME LOPES
2º – MICHEL BRITO ALVES
3º – CAIO FERREIRA ROCHA
4º – KLEBER FABIANO MISAEL JUNIOR
5º – MARCO AURELIO RODRIGUES NETTO
6º – VICTOR BRITO DE PAULA
7º – LUCAS PONTES RUIZ
8º – EDUARDO SILVA MUNIZ
9º – THIAGO MONTEIRO BORGES
10º – TIAGO DA SILVA OLIVEIRA
11º – GUILHERME PARADA
12º – PAULO HENRIQUE ALVES VIEIRA
13º – GABRIEL DOS SANTOS CARVALHO
14º – KELVYN KELNER
15º – MATHEUS SOUZA
16º – JUNIOR LIMA BARBOSA DA SILVA
17º – VINICIUS DE OLIVEIRA
18º – KAIQUE RODRIGUES DA SILVA
19º – GUILHERME BRIONI BARROS
20º – LUAN ARCANJO
21º – FERNANDO EUGENIO DA SILVA
22º – GABRIEL MIRANDA PAOLI
23º – GABRIEL VINICIUS FERREIRA PEREIRA
24º – GABRIEL CARNEIRO DA SILVA
25º – AMOS OLIVEIRA DOS SANTOS
26º – LUCAS ALVES PEDROZA
27º – ADRIEL DE CARVALHO GOMES
28º – HUGO DIAS FERREIRA
29º – DANILO DA SILVA SANTOS
30º – LUCAS CARIAS MARTINS
31º – PEDRO VIEIRA DOS SANTOS CARDOSO
32º – CLEITON APARECIDO DE LIMA JUNIOR
33º – GUSTAVO CASADO DA SILVA
34º – RICARDO NASCIMENTO
35º – LUCAS SANTANA DE SOUZA
36º – LEANDRO SARAIVA DA SILVA
37º – MARCELO BARRETO DA SILVA
38º – NYCHOLAS ALVES DE LIMA
39º – IVANEY ROSA RODRIGUES

5ª Etapa da Copa Sampa Skate (AM) – 8 e 9 de junho – Clube Escola Vila Manchester

A 5ª Etapa da Copa Sampa Skate (AM) aconteceu nos dias 8 e 9 de junho, no Clube Escola Vila Manchester, localizado na Praça Aroldo Daltro, s/n – Vila Nova Manchester – São Paulo (SP).

Como tem sido realizado no formato  desse ano, nas etapas Sampa Skate AM participam as categorias Iniciante e Amador 2 (no Sábado) e Amador 1Feminino 1 e 2 (no Domingo). 

Veja as fotos da 5ª Etapa, em nossa Fan Page no Facebook.

Veja todos os vídeos da 5ª Etapa

Resultados:

AMADOR 1

1º – ALEF DOUGLAS DOS SANTOS
2º – CLAUDIO DA SILVA CARVALHO
3º – YEAN FLORENCIO FERREIRA
4º – WACSON MASS
5º – VICTOR DIEGO MIRANDA
6º – RENAN ESPINHA GOMES
7º – ADILSON SILVA DE AQUINO
8º – PHILIPPE BRUNO COLLENGHI
9º – MARCELO DOS SANTOS XAVIER
10º – GUSTAVO GERALDO DE OLIVEIRA
11º – LUIS ALBERTO RIBEIRO
12º – WESLLEY SANTIAGO
13º – PATRICK WILLIAM MAURER
14º – RODRIGO APARECIDO BENEDITO
15º – LEONARDO RIBEIRO DE LIMA
16º – VICTOR DE CARVALHO
17º – MICHAEL ANGELO JACINTO
18º – EDGAR APARECIDO SILVA DO NASCIMENTO
19º – SERGIO RODRIGO DA SILVA
20º – BRUNO JINKINGS
21º – DAVID LOPES DE SOUZA
22º – LUCAS DOS SANTOS RODRIGUES
23º – ADAM PANETO
24º – ANDERSON CARLOS SILVA
25º – VANDO DOMINGOS
26º – AURELIO DE MORAES
27º – SIDNEY DANTAS
28º – ROBSON ARAUJO DOS SANTOS
29º – BRUNO FILGUEIRAS
30º – THIAGO BONFIM
31º – FELIPE PEREIRA
32º – DIOGO MENESES DE OLIVEIRA
33º – EDSON RAMOS DA SILVA
34º – DAVID MARAJOARA PEREIRA
35º – WAGNER AUGUSTO LISBOA DE OLIVEIRA
36º – LUIZ DOS SANTOS MOREIRA
37º – ROBERTO OLIVEIRA
38º – CARLOS JOSE ROSA JUNIOR
39º – CLAUDOMIRO DANTAS
40º – ROBSON LUIS GUIMARAES DA SILVA
41º – DANILO PREVIATTI
42º – ANDERSON FIORELLI DE SOIS
43º – ANTONIO GUILHERME LIMA NUNES

AMADOR 2

1º – DOUGLAS SILVEIRA FERNANDES
2º – MAYCON MOTTA
3º – JOSE IGOR DOS SANTOS ALENCAR
4º – DOUGLAS TEIXEIRA DE CAMPOS
5º – THIAGO AUGUSTO NOGUEIRA E SILVA
6º – KEVIN JONATHAN
7º – MAICON CRIZOSTOMO MARTINS
8º – WALFRIDO TIZONI KOGUS JUNIOR
9º – GABRIEL RODRIGUES FIRMINO
10º – THIAGO MARTINS DA SILVA
11º – RENATO MIGUEL CUNHA
12º – MARCELO JOSE DA SILVA
13º – ELIAS LISBOA DA SILVA
14º – ELIAS BATISTA DE SOUZA
15º – DOUGLAS DIAS
16º – MARCELO CAIQUE ALVES DE SOUZA
17º – RICHARD LUCAS DE OLIVEIRA
18º – IGOR GODOY DE CARVALHO
19º – DAVI RODRIGUES
20º – DENNIS AMARAL ARAUJO QUINTAL
21º – FRANQUE VITOR DA SILVA
22º – DOUGLAS LUIZ CAMARGO ROVERAN
23º – EDERSON JUNIOR GALDINO DA SILVA
24º – MATHEUS YOUNG FERREIRA DE OLIVERA
25º – WESLEY RODRIGUEZ DA SILVA
26º – BENITO MARTINS SIQUEIRA
27º – FELIPE DOS REIS BORGES
28º – WILLIAM TEIXEIRA CANDIDO
29º – ALEX VICENTE DE CARVALHO
30º – LEONARDO RIBEIRO
31º – WALLACE ROSA DE SOUSA
32º – RENATO LUIZ CAPELLA SILVA
33º – THIAGO PENEZIO
34º – YHAGO HENRIQUE NOGUEIRA DOS SANTOS
35º – LEANDRO BHERING BENEGA
36º – EDSON FERNANDES
37º – RENAN CASTELANI

FEMININO 1

1º – PAMELA LEITE ROSA
2º – JACQUELINE DAMASCENO
3º – ARIANE PERES

FEMININO 2

1º – CINTIA SENNE
2º – CAROLINE RIBEIRO DOS SANTOS
3º – GABRIELA HELENA LOPES DE SANTANA
4º – ISABELE FERNANDES
5º – ISABELA SERGINIA DOS SANTOS
6º – BRUNA ANCELANI
7º – KATARINA APARECIDA DA SILVA
8º – BRUNA ALVES DE SANTANA
9º – KAWANY APARECIDA DOS SANTOS

INICIANTE

1º – PAULO HENRIQUE ALVES VIEIRA
2º – GIULLIAN ALEXANDER DE OLIVEIRA SAN MARTIN
3º – GUILHERME ASSUNÇÃO
4º – MATHEUS HENRIQUE BARBOSA CASSIOLI
5º – MARCO AURELIO RODRIGUES NETTO
6º – DANIEL RIBEIRO ORNELLAS FILHO
7º – VICTOR HUGO PEREIRA BORGES
8º – THIAGO MONTEIRO BORGES
9º – MICHEL BRITO ALVES
10º – MARCO VINICIUS MATHEUS DE ALMEIDA
11º – ALEXANDRE RODRIGUES FELIPE JUNIOR
12º – KLEBER FABIANO MISAEL JUNIOR
13º – VICTOR BRITO DE PAULA
14º – GABRIEL CARNEIRO DA SILVA
15º – CAIQUE SILVA NOGUEIRA
16º – EDUARDO SILVA MUNIZ
17º – GABRIEL EMILIANO JEVENE ANTONIO
18º – LUCAS PONTES RUIZ
19º – LUCAS SANTANA DE SOUZA
20º – GABRIEL DOS SANTOS CARVALHO
21º – JOAO MARCOS DE PAIVA MARTINS
22º – RONALDO RICARDO MELLO
23º – LEANDRO SARAIVA DA SILVA
24º – GREGORY SILVA SILVESTRE
25º – FELIPE DA SILVA SOARES
26º – LUIZ HENRIQUE RICARDO MELLO
27º – IGOR ARAUJO DE SOUZA
28º – PEDRO HENRIQUE DE OLIVEIRA DOMINGUES
29º – CAIO HENRIQUE DIAS
30º – MATHEUS MOREIRA
31º – YAGO DE PAULA DE AZEVEDO
32º – VINICIUS VIEL BENDORAITIS
33º – LUIZ FELIPE ALVES AZEVEDO
34º – MARCELO PRECERUTTI FILHO
35º – RICARDO NASCIMENTO
36º – RAFAEL MOUTINHO VITOR
37º – RAPHAEL HENRIQUE XAVIER PORFIRIO
38º – EDUARDO RODRIGUEZ
39º – YAGO SANTOS LUZ
40º – OTAVIO JUAN FIRMIANO RAIMUNDO
41º – GUILHERME BRIONI BARROS
42º – FELIPE AUGUSTO MIETTO
43º – MATHEUS WEIGANO
44º – JAHMAL FRAGA MEDRADO
45º – MAXWELL LINO CALLEGAS
46º – ARIEL MARCELINO DE CASTRO
47º – ANTONIO HENRIQUE DE SOUSA LLATA
48º – KAIQUE CARDOSO DE CARVALHO
49º – MAXSUEL GUEDES DE SOUZA
50º – GEBRE SAUL DA SILVA VIANA
51º – RICARDO LIMA LIROLA FILHO
52º – VITOR MARTINS DE SOUZA
53º – PAULO HENRIQUE DE FARIA BARROS
54º – ARIEL SOARES DE OLIVEIRA
55º – JHONATAN EMITERIO
56º – PEDRO VIEIRA DOS SANTOS CARDOSO
57º – GABRIEL LEMES MORAES
58º – THIAGO SANTOS LUZ
59º – LUCAS CARIAS MARTINS
60º – MURILO AMERICO DE SOUZA
61º – JONATAS SOUZA SANTOS SERAFIM
62º – GIONATHAN NAVARRO DE FREITAS
63º – HUGO DIAS FERREIRA
64º – IGOR BARROS ALVES
65º – RENAN AUGUSTO MOREIRA DOS SANTOS
66º – GUSTAVO CASADO DA SILVA
67º – MATEUS MARTINS DOS SANTOS
68º – LUCAS MOYA MENEGON
69º – GUSTAVO DE SOUZA ARAUJO BISPO
70º – LUIS CARLOS SANTOS SILVA
71º – STANLEY MATHEUS COSTA SIMOES
72º – MATHEUS LOPES DOS SANTOS
73º – JOAO PAULO DARIO DE OLIVEIRA
74º – RAFAEL ALMEIDA RIBEIRO DOS SANTOS
75º – LUCAS DA SILVA CORTEZ
76º – MATHEUS AUGUSTO LOPES DE OLIVEIRA
77º – HEFER NITHAEL DA PAZ HIDALGO
78º – RAFAEL FERNANDES PAULINO
79º – SANDRO CARRARO
80º – YURI LIMA BONI COSTA
81º – FERNANDO SATOSHI AKAMINE
82º – CLEITON APARECIDO DE LIMA JUNIOR
83º – LUCAS ALVES PEDROZA
84º – ALEX SANDRO SANTOS
85º – DOUGLAS VIEIRA DOS SANTOS
86º – GABRIEL ARAUJO DE SANTANA
87º – NILSON MARTINS
88º – GABRIEL AUGUSTO SOLER STRESSER
89º – GABRIEL MIRANDA PAOLI


 Clique no cartaz para vê-lo ampliado.

3ª Etapa da Copa Sampa Skate 2013 (AM) – Vila Maria

A 3ª Etapa da Copa Sampa Skate 2013 (AM), aconteceu nos dias 11 e 12 de Maio, no Clube Escola Vila Maria, localizado na Pça. Jânio da Silva Quadros, 150, Vila Maria (SP).

Nas Etapas Sampa Skate AM, competem as categorias, Amador 1, Amador 2Feminino 1, Feminino 2 e Iniciante.

Confira as fotos da 3ª Etapa da Copa Sampa Skate 2013.
Confira também todos os vídeos da 3ª Etapa.

Resultados:

Amador 1

1º – ALEF DOUGLAS DOS SANTOS
2º – IGOR DALCHAU
3º – DIEGO LUIZ FERNANDES DE OLIVEIRA
4º – YEAN FLORENCIO FERREIRA
5º – JONATHAN MENDES
6º – PHILIPPE BRUNO COLLENGHI
7º – LUIS ALBERTO RIBEIRO
8º – THIAGO VINICIUS RAMOS CHARGAS
9º – FELIPE AUGUSTO
10º – MATHEUS MONTINI
11º – VICTOR DIEGO MIRANDA
12º – GUSTAVO GERALDO DE OLIVEIRA
13º – WACSON MASS
14º – ALEXANDRE SOBRAL
15º – MICHEL ANGELO JACINTO
16º – MATHEUS LIMA FREITAS
17º – GUILHERME GODOY DE FREITAS
18º – RENAN ESPINHA GOMES
19º – ADILSON SILVA DE AQUINO
20º – MICHAEL WILLIANS ALVES
21º – RODRIGO OLIVEIRA
22º – ROBERTO OLIVEIRA
23º – DAVID LOPES DE SOUZA
24º – PEDRO LUCAS DE OLIVEIRA
25º – LEONARDO RIBEIRO DE LIMA
26º – MARCUS VINICIUS ESSENCIO
27º – JHONY ALEX NASCIMENTO MACHADO DE SOUZA
28º – CAIQUE RODRIGO DO CARMO
29º – RODRIGO APARECIDO BENEDITO
30º – DIMITRI ALEXANDRE DA COSTA ARAUJO
31º – MARCOS ANDRE RODRIGUES DA SILVA
32º – DIOGO MENESES DE OLIVEIRA
33º – FABIANO RODRIGUES DA SILVA
34º – RAFAEL ADAO ALVES
35º – MARCEL DIAS
36º – ROBSON ARAUJO DOS SANTOS
37º – CLAUDIOSMAR DA SILVA
38º – JOAO RICARDO SANTOS ALVES
39º – FABRICIO ALVES CRISANTO
40º – THIAGO COSTA DE JESUS
41º – WANDEL VIANNA
42º – THIAGO MARANO BATISTA DE LIMA
43º – WAGNER AUGUSTO LISBOA DE OLIVEIRA
44º – JOELTON DE CARALHO DOS SANTOS
45º – FELIPE DE OLIVEIRA
46º – FABIANO CARDOSO
47º – RENAN AMARAL
48º – CLAUDIVAN JOSE DA SILVA

Amador 2

1º – DOUGLAS SILVEIRA FERNANDES
2º – MAYCON MOTTA
3º – GABRIEL SILVA GUIMARAES
4º – MAICON CRIZOSTOMO MARTINS
5º – RENATO MIGUEL CUNHA
6º – WESLEY RODRIGUEZ DA SILVA
7º – THIAGO AUGUSTO NOGUEIRA E SILVA
8º – KEVIN JONATHAN
9º – JOSE IGOR DOS SANTOS ALENCAR
10º – VITOR DO NASCIMENTO FERREIRA
11º – MARCOS VINICIUS MORA DE OLIVEIRA
12º – THIAGO PENEZIO
13º – BENITO MARTINS SIQUEIRA
14º – FELIPE DOS REIS BORGES
15º – MARCELO CAIQUE ALVES DE SOUZA
16º – YHAGO HENRIQUE NOGUEIRA DOS SANTOS
17º – IGOR GODOY DE CARVALHO
18º – GABRIEL RODRIGUES FIRMINO
19º – THIAGO MARTINS DA SILVA
20º – EDERSON JUNIOR GALDINO DA SILVA
21º – RAFAEL PEREIRA DA SILVA
22º – ELIAS BATISTA DE SOUZA
23º – JONATHAN VINICIUS SENA
24º – MARCELO DOS SANTOS XAVIER
25º – DOUGLAS DIAS
26º – WILLIAM COSTA DE SOUZA JUNIOR
27º – RAFAEL VILLAS
28º – WILLIAM TEIXEIRA CANDIDO
29º – FRANQUE VITOR DA SILVA
30º – LEANDRO FERREIRA DE ALMEIDA DA SILVA
31º – DAVI RODRIGUES
32º – RENAN BARBOZA DE JESUS PONTOS
33º – OTAVIO CAPEL GARCIA
34º – EDSON FERNANDES
35º – RENATO LUIZ CAPELLA SILVA
36º – VICTOR CAPEL
37º – PEDRO FLORES
38º – FELIPE AUGUSTO PRADO EMENEKWUM
39º – THIAGO MARCONE
40º – MICHAEL DOS SANTOS

Feminino 1

1º – PAMELA LEITE ROSA
2º – GABRIELA MAZETTO
3º – JACQUELINE DAMASCENO

Feminino 2

1º – CAROLINE RIBEIRO DOS SANTOS
2º – LUARA MARCIANO
3º – CINTIA SENNE
4º – LETICIA PRADO
5º – ALINE BENEDETTI
6º – ISABELA SERGINIA DOS SANTOS
7º – KATARINA APARECIDA DA SILVA
8º – IZABELE FERNANDES
9º – BRUNA ANCELANI
10º – NATALIA ALVES DE MENEZES

Iniciante

1º – GUILHERME LOPES
2º – PAULO HENRIQUE ALVES VIEIRA
3º – CAIO FERREIRA ROCHA
4º – KLEBER FABIANO MISAEL JUNIOR
5º – GABRIEL DOS SANTOS CARVALHO
6º – LUCAS PONTES RUIZ
7º – MATHEUS HENRIQUE BARBOSA CASSIOLI
8º – LUCAS SANTANA DE SOUZA
9º – PEDRO HENRIQUE RIBEIRO VERGILIO MARQUES
10º – VICTOR BRITO DE PAULA
11º – GABRIEL EMILIANO JEVENE ANTONIO
12º – MARCOS PAULO ROCHA MARQUES
13º – LEANDRO SARAIVA DA SILVA
14º – MARCELO PRECERUTTI FILHO
15º – GABRIEL TORRES DA ROCHA MACHADO
16º – LUIS FELIPE DA SILVA EVANGELISTA
17º – YURI SANTOS NASCIMENTO
18º – LUCAS DE SOUZA FELLIPE
19º – MARCO VINICIUS MATHEUS DE ALMEIDA
20º – ANDERSON GOMES DE OLIVEIRA
21º – PEDRO HENRIQUE DE OLIVEIRA DOMINGUES
22º – GABRIEL MARUCCI MENDES
23º – CAIO HENRIQUE DIAS
24º – THIAGO MONTEIRO BORGES
25º – GABRIEL CARNEIRO DA SILVA
26º – RAPHAEL HENRIQUE XAVIER PORFIRIO
27º – MARCELO DANTAS
28º – CAIO CESAR MARIA MIRANDA
29º – FERNANDO EUGENIO DA SILVA
30º – GUSTAVO MOREIRA AZEVEDO
31º – LEONARDO CRUZ MONTEIRO
32º – FELIPE BARBOSA DE SÁ
33º – CAIQUE SILVA NOGUEIRA
34º – ALEXANDRE MARCIO CUNHA DE SOUZA
35º – GUILHERME MARTINS
36º – KAYO ALVES DA SILVA
37º – DOUGLAS HENRIQUE LARA OCTAVIANO
38º – LEONARDO HENRIQUE FELIX DA SILVA
39º – MICHEL BRITO ALVES
40º – MAXSUEL GUEDES DE SOUZA
41º – GABRIEL LEMES MORAES
42º – NICHOLAS RICHARD EVANGELISTA
43º – LEONARDO CORREIA RIBEIRO
44º – JOAO CARLOS BORGES CHAGAS
45º – HUGO DIAS FERREIRA
46º – RICARDO NASCIMENTO
47º – GUILHERME AUGUSTO DE OLIVEIRA ALMEIDA
48º – ALVARO FIOROTTO DE MATTOS
49º – RICARDO LIMA LIROLA FILHO
50º – FELIPE HENRIQUE DE SOUZA PASCHOAL
51º – GABRIEL MIRANDA PAOLI
52º – LUCAS ALVES PEDROZA
53º – MATHEUS FERNANDES RODRIGUES
54º – VITOR MARTINS DE SOUZA
55º – MAXWELL LINO CALLEGAS
56º – KAIQUE RODRIGUES DA SILVA
57º – PEDRO PAULO DUARTE MORATTO
58º – LUCAS BRENO LIMA FERREIRA
59º – LUAN ARCANJO
60º – JESSE FERREIRA CAVALCANTE
61º – CAIO DANIEL PREDI PIRES
62º – ERICK YOKOYAMA
63º – FRANCISCO MANSANO NETO
64º – EDUARDO SILVA MUNIZ
65º – FELIPE DA SILVA SANTOS
66º – JHONATAN EMITERIO
67º – OTAVIO JUAN FIRMIANO RAIMUNDO
68º – PAULO HENRIQUE DE FARIA BARROS
69º – JACKSON TIAGO MIGUEL DOS SANTOS
70º – GUILHERME BRIONI BARROS
71º – MURILO AMERICO DE SOUZA
72º – DIEGO DE LIMA TORINO
73º – ANDERSON AUGUSTO DE AGUIAR
74º – FERNANDO ANTONIO DA SILVA FILHO
75º – STANLEY MATHEUS COSTA SIMOES
76º – THIAGO SANTOS LUZ
77º – DANIEL COSTA
78º – MATHEUS DA SILVA VALLEJO
79º – MATHEUS AUGUSTO LOPES DE OLIVEIRA
80º – GABRIEL TORRES OLIVEIRA SOUZA
81º – VANDERSON DANTAS DA SILVA
82º – BRUNO FUSETTO
83º – LUAN RIBEIRO
84º – ARTHUR LUCAS BLANCO
85º – RENAN OLIVEIRA
86º – GABRIEL RECHE
87º – DEIVID ALEXANDRE BRITO SOUZA
88º – THIERRY DIAS CAMPOS DE CARVALHO
89º – DIOGO NEVES
90º – VINICIUS SOUZA SILVA
91º – RODRIGO ANDRADE CAVALCANTE

 

 

2ª Etapa da Copa Sampa Skate 2013

Aconteceu neste final de semana (dias 27 e 28/04), a 2ª Etapa da Copa Sampa Skate 2013 (AM). Esta etapa foi realizada no Ginásio do Pelezão, localizado na Rua Belmont, 957, Lapa – São Paulo/SPcontando com a expressiva participação de 223 skatistas.

Diferentes das etapas Sampa Skate Juniores, nas Etapas Sampa Skate AM, competem as categorias, Amador 1, Amador 2, Feminino 1, Feminino 2 e Iniciante.

Assista os Vídeos a 2ª Etapa

RESULTADOS

Amador 1

1º – RAFAEL ADAO ALVES
2º – IGOR DALCHAU
3º – PHILIPPE BRUNO COLLENGHI
4º – DIEGO LUIZ FERNANDES DE OLIVEIRA
5º – ALEF DOUGLAS DOS SANTOS
6º – MICHAEL DOUGLAS LAURINDO DA SILVA
7º – YEAN FLORENCIO FERREIRA
8º – RAFAEL RAMOS RIBEIRO
9º – ADILSON SILVA DE AQUINO
10º – VICTOR DIEGO MIRANDA
11º – RENATO SEIXAS
12º – JONATHA DE OLIVEIRA MIRANDA
13º – GUILHERME GODOY DE FREITAS
14º – MATHEUS MONTINI
15º – WACSON MASS
16º – FREDERICK CLEMENTE AGOSTINHO
17º – RODRIGO APARECIDO BENEDITO
18º – RAFAEL MACIEL DE OLIVEIRA
19º – BRUNO JINKIWS
20º – WESLLEY SANTIAGO
21º – WANDEL VIANNA
22º – RODRIGO NAGO E SILVA
23º – JONATHAN MENDES
24º – ADAM PANETO
25º – PATRICK WILLIAM MAURER
26º – SANDRO RAFAEL DOS SANTOS SILVA
27º – MATHEUS LIMA FREITAS
28º – MAURICIO NISHIHARA
29º – RODRIGO OLIVEIRA
30º – DAVID LOPES DE SOUZA
31º – CAIQUE RODRIGO DO CARMO
32º – HUDSON DA PAZ
33º – LEONARDO RIBEIRO DE LIMA
34º – SIDINEI DONISETE DA SILVA JUNIOR
35º – HOUSTON DA PAZ
36º – CAIQUE MENDES
37º – FELIPE PEREIRA
38º – GUSTAVO PAEZ MARIOTTI LOPES
39º – PEDRO FERNANDES DE LIMA
40º – ALEXANDRE LOPES FERREIRA
41º – MARCELO BUENO PRADO
42º – FABIANO RODRIGUES DA SILVA
43º – THIAGO COSTA DE JESUS
44º – MARCOS ANDRE RODRIGUES DA SILVA
45º – DENNER SANTANA DA SILVA
46º – THIAGO FELIIPE DE AS VILELA
47º – FELIPE RIBEIRO DE OLIVEIRA
48º – MICHAEL ANGELO JACINTO
49º – ARTUR DE ALMEIDA RIBEIRO
50º – WAGNER AUGUSTO LISBOA DE OLIVEIRA
51º – ROBERTO OLIVEIRA
52º – ANDERSON CARLOS SILVA
53º – DIMITRI ALEXANDRE DA COSTA ARAUJO
54º – DAVI OSMAR CARLOS JUNIOR
55º – JOSE JORGE DOS SANTOS
56º – FELIPE DE OLIVEIRA
57º – ERICK BEGAS
58º – OTAVIO LIMA BARBOSA MACEDO
59º – THIAGO SOUZA DE OLIVEIRA
60º – FABIANO ROGERIO DA SILVA

 

Amador 2

1º – KEVIN JONATHAN
2º – JOSE IGOR DOS SANTOS ALENCAR
3º – MAYCON MOTTA
4º – WESLEY RODRIGUEZ DA SILVA
5º – MURILLO SOUZA DOS SANTOS PEREIRA NETO
6º – RENATO MIGUEL CUNHA
7º – GABRIEL RODRIGUES FIRMINO
8º – THIAGO MARTINS DA SILVA
9º – JONATHAN VINICIUS SENA
10º – FELIPE DOS REIS BORGES
11º – PAULO CESAR DO NASCIMENTO
12º – DOUGLAS DIAS
13º – RICARDO ALVES
14º – OTILE FRANCISCO NUNES NETO
15º – MAICON CRIZOSTOMO MARTINS
16º – ELIAS BATISTA DE SOUZA
17º – ALEXANDRE AUGUSTO
18º – FRANQUE VITOR DA SILVA
19º – HEVERTON CARDAN ODA FONSECA
20º – JULIAN IMPERATO VIDAL ROCHA
21º – IGOR GODOY DE CARVALHO
22º – VINICIUS MARTINS
23º – OTAVIO CAPEL GARCIA
24º – GIOVANE DE MELO
25º – BRUNO JULIOLI
26º – JOAO GABRIEL MADEIRA
27º – WALLACE ROSA DE SOUZA
28º – GERSON JUNIOR
29º – RENAN BARBOZA DE JESUS PONTOS
30º – NANDERSON SILVEIRA DOS SANTOS
31º – VICTOR CAPEL
32º – VITOR DO NASCIMENTO FERREIRA
33º – VALTER FERNANDES DOS SANTOS
34º – EDERSON JUNIOR GALDINO DA SILVA
35º – RAONE MACHADO DE MEDEIROS
36º – DIEGO BARBOSA DE SOUZA COSTA
37º – RAMON DE JESUS
38º – LEANDRO FERREIRA DE ALMEIDA DA SILVA
39º – YURI ARDILA MEREGE
40º – JOAO CARLOS GORRERA MARTINS JUNIOR
41º – LUAN DEZEIKE
42º – BRUNO CEZARIO COELHO

 

Feminino 1

1º – GABRIELA MAZETTO
2º – ARIANE PERES
3º – SUZANA VIEIRA GONÇALVEZ
4º – JACQUELINE DAMASCENO
5º – SAMIRA AMARO MENDES

 

Feminino 2

1º – ISABELLE MENEZES RIBEIRO
2º – CAROLINE RIBEIRO DOS SANTOS
3º – CINTIA ALVES DE SENNE
4º – ALINE BENEDETTI
5º – LUARA MARCIANO
6º – BRUNA ALVES DE SANTANA
7º – DANIELA CAMPOS DALASTRA
8º – LETICIA PRADO
9º – ISABELE FERNANDES
10º – GEOVANA MARTINS DA SILVA
11º – ISABELA SERGINIA DOS SANTOS
12º – BRUNA ANCELANI
13º – NATHALIA VICTORIA DE BRITO
14º – KATARINA APARECIDA DA SILVA
15º – THAIS ALVES DA SILVA
16º – ANA PAULA PEREIRA DA SILVA
17º – SIMONE FRANÇA

 

Iniciante

1º – DANILO VERMONT
2º – IGOR ARAUJO DE SOUZA
3º – MICHEL BRITO ALVES
4º – PAULO HENRIQUE ALVES VIEIRA
5º – YURI SANTOS NASCIMENTO
6º – GUILHERME OLIVEIRA SILVA
7º – LEANDRO CAORI SILVA
8º – CAIO CESAR MARIA MIRANDA
9º – MARCOS PAULO ROCHA MARQUES
10º – BRUNO INACIO DOS SANTOS
11º – MARCELO CAIQUE ALVES DE SOUZA
12º – CAIO DOOHAN PARREIRA PEREIRA
13º – ALLAN MATHEUS RAMOS DA SILVA
14º – DOUGLAS HENRIQUE PETENTE SALES
15º – VICTOR HUGO PEREIRA BORGES
16º – ANDRE GONSALVES BRITO
17º – TIAGO DA SILVA OLIVEIRA
18º – CRISTIANO ALVES DE SANTANA
19º – MATHEUS HENRIQUE BARBOSA CASSIOLI
20º – LUCAS SANTANA DE SOUZA
21º – BENITO MARTINS SIQUEIRA
22º – GABRIEL DOS SANTOS CARVALHO
23º – MOISES VILLALBA AQUINO
24º – JOAO VITOR RAMOS PASSALES
25º – LUCAS PONTES RUIZ
26º – MATHEUS SOUZA
27º – RAPHAEL HENRIQUE XAVIER PORFIRIO
28º – JUNIOR LIMA BARBOSA DA SILVA
29º – WILLIAN DA SILVA NEVES
30º – LEONARDO CRUZ MONTEIRO
31º – GABRIEL CARNEIRO DA SILVA
32º – FELIPE BARBOSA DE SÁ
33º – LUIZ FERNANDO INACIO
34º – LUCAS BRENO LIMA FERREIRA
35º – LEANDRO SARAIVA DA SILVA
36º – MIKE JUNIOR RAMOS DA SILVA
37º – KAIQUE RODRIGUES DA SILVA
38º – THIAGO MONTEIRO BORGES
39º – GABRIEL EMILIANO JEUENE ANTONIO
40º – MATHEUS MARQUES SOARES
41º – DIRCK DURAES
42º – LUCAS DE SOUZA FELLIPE
43º – RAFAEL ALMEIDA RIBEIRO DOS SANTOS
44º – MAXWELL LINO CALLEGAS
45º – YHAGO HENRIQUE NOGUEIRA DOS SANTOS
46º – KAIQUE SILVA DOS SANTOS
47º – MAYCON DOS SANTOS RODRIGUES
48º – LUCAS GUILHERME DE FARIAS
49º – OTAVIO JUAN FIRMIANO RAIMUNDO
50º – JOAO GILBERTO FERRAZ
51º – JEAN CARLOS DA SILVA
52º – GUILHERME MARTINS
53º – VITOR MARTINS DE SOUZA
54º – EDUARDO SILVA MUNIZ
55º – MATHEUS WEIGANO
56º – MAXSUEL GUEDES DE SOUZA
57º – RENAN VINICIUS MOREIRA DA SILVA
58º – FERNANDO OLIVEIRA DE SOUZA
59º – PEDRO SANTOS ZEMKE
60º – LUAN RIBEIRO
61º – MAYKON DOUGLAS ALMEIDA JESUS DOS SANTOS
62º – KEVIN NASCIMENTO DA SILVA
63º – GUILHERME REIS
64º – DARIO BRANCOLINI NETO
65º – LUCAS ALVES PEDROZA
66º – MARCO VINICIUS MATHEUS DE ALMEIDA
67º – MURILO AMERICO DE SOUZA
68º – HUGO DIAS FERREIRA
69º – LUCAS AUGUSTO DE SOUZA
70º – LUCAS DA SILVA CAMPIDELLI
71º – PABLO DAVID DO PRADO
72º – YANN SULIVAN SOUZA DE OLIVEIRA
73º – RICARDO NASCIMENTO
74º – WALTER ZOLCSAK NETO NOGARA
75º – MATHEUS ROBERTO RODRIGUES DE SOUZA
76º – JOEL SARTORI SILVA
77º – CAIO FELLIPE SILVA DRUMMOND
78º – CHARLES SANTANA
79º – CLAUDINEI DE GODOI JUNIOR
80º – ACADY BERNARDINO RODRIGUES
81º – CAIQUE SILVA NOGUEIRA
82º – THOMAS PEREIRA DE LIMA
83º – MATHEUS FERNANDES RODRIGUES
84º – WALLACE PIRES DOS SANTOS
85º – PEDRO VIEIRA DOS SANTOS CARDOSO
86º – ANDRE LUCAS ALBUQUERQUE
87º – MATHEUS AUGUSTO LOPES DE OLIVEIRA
88º – LUCAS DA SILVA CORTEZ
89º – DANILO DAVID GRANJEIRO
90º – YURI ANDREI COSTA ARAUJO
91º – MARCELO SILVA VASCONCELOS
92º – LUCAS GONÇALVES REIS
93º – MARVIN HUSSEIN
94º – FERNANDO GARCIA BRITO
95º – MATHEUS CAMILLO VEIGA DA SILVA
96º – ADRIANO FREITAS SOARES
97º – MAURO CAGGIANO JUNIOR
98º – MARCELO FERNANDES COSTA
99º – VINICIUS DE OLIVEIRA

 

Confirmadas as datas da Copa Sampa Skate 2013!

O Sampa Skate 2013 terá 15 etapas, sendo 10 etapas Sampa Skate AM e 05 etapas Sampa Skate Juniores.

Nas etapas Sampa Skate AM participam as categorias:

InicianteAM2 (sábado – inscrições e reconhecimento de pista das 8h  às 12h, competições à partir das 12h).

AM1, Feminino 2 e Feminino 1 (domingo – inscrições e reconhecimento de pista das 8h  às 13h, competições à partir das 13h).

Nas etapas Sampa Skate Juniores participam Infantil (nascidos de 2004 adiante), Mirim (nascidos de 2000 a 2003), Estreante 1 (skatistas que nunca participaram de competições, nascido até 1999, com razoável desenvolvimento técnico), Estreante 2 (skatistas que nunca participaram de competições, nascido até 1999, com pouco desenvolvimento técnico). As etapas Sampa Skate Juniores acontecem sempre aos domingos, à partir das 14h.

1ª   etapa         21 de abril Sampa   Skate Juniores na Skate City, rua Jaraguá, 627, Bom Retiro, SP.www.skatecity.com.br
2ª   etapa 27   e 28 de Abril Sampa   Skate AM Clube Escola Lapa
Rua Belmont, 957.
3ª   etapa 11   e 12 de Maio Sampa   Skate AMClube Escola Vila Maria
4ª   etapa         26 de Maio Sampa   Skate JunioresSkate City
5ª   etapa 08   e 09 de Junho Sampa   Skate AM
6ª   etapa         23 de junho Sampa   Skate Juniores
7ª   etapa 29   e 30 de Junho Sampa   Skate AM
8ª   etapa 03   e 04 de Agosto Sampa   Skate AM
9ª   etapa 17   e 18 de Agosto Sampa   Skate AM
10ª   etapa         15 de Setembro Sampa   Skate Juniores
11ª   etapa 28   e 29 de Setembro Sampa   Skate AM
12ª   etapa 12   e 13 de Outubro Sampa   Skate AM
13ª   etapa 26   e 27 de Outubro Sampa   Skate Juniores
14ª   etapa 09   e 10 de Novembro Sampa   Skate AM
15ª   etapa 23   e 24 de Novembro Sampa   Skate AM

O ranking para Sampa Skate AM será formado pelos 6 melhores resultados e para Sampa Skate Juniores serão considerados os 3 melhores resultados. Para a categoria Infantil não haverá competição, todos os participantes se apresentam no tempo equivalente ao tempo da competição, mas não haverá um campeão, todos receberão medalhas de participação.

As inscrições são gratuitas e feitas na data e local de cada etapa mediante a apresentação de documento original com foto e comprovante de residencia.

Boa sorte a todos!

Resultados da 13ª Etapa

Resultados da 13ª Etapa

MIRIM

GUILHERME OLIVEIRA SILVA
GUILHERME PARADA
JARBAS NETO
GUILHERME SILVA ASSUNÇÃO
JOAO VICTOR ALVES DA SILVA
EDREI NASCIMENTO
ANDRE VINICIUS MARIANO
VINICIUS BRAZ LUZ
ALVARO FIOROTTO DE MATTOS
10º DEREK ARAKAKI HASUMI
11º ALISSON CICERO DUARTE DA SILVA
12º RHUAN RICARDO MOURA TAVARES
13º GABRIEL CABRAL
14º VICTOR SALVALAIO DE ALMEIDA
15º HENRIQUE OLIVEIRA DRUMMOND
16º MARCUS VINICIUS SANTANA BARBOSA
17º ERICK BARBOSA DOS SANTOS
18º JAHMAL FRAGA MEDRADO
19º CAIO ARAKAKI HASUMI

 

INICIANTE

MATHEUS LIMA DE FREITAS
DOUGLAS SILVEIRA FERNANDES
THIAGO MONTEIRO BORGES
BRUNO INACIO DOS SANTOS
GUILHERME LOPES DA SILVA
LUCAS PONTES RUIZ
DANIEL PEDROZA PINHEIRO
ALEXANDRE AUGUSTO RANIERI
MATHEUS HENRIQUE BARBOSA CASSIOLI
10º PAULO HENRIQUE ALVES VIEIRA
11º VINICIUS MARTINS
12º KLEBER FABIANO MISAEL JUNIOR
13º LEONARDO MENEGHETTI LOPES
14º MARCOS PAULO ROCHA MARQUES
15º MICHEL BRITO ALVES
16º IGOR ARAUJO DE SOUZA
17º RENATO MIGUEL CUNHA
18º EDUARDO SILVA MUNIZ
19º MOISES VILLALBA AQUINO
20º HENRIQUE SOUZA FREIRE DA SILVA
21º ELOY THIAGO SOUZA DA SILVA
22º GABRIEL JEVENE
23º VITOR LUAN RIBEIRO DE ARAUJO
24º RAFAEL ALMEIDA RIBEIRO DOS SANTOS
25º MATHEUS DE FREITAS WEIGAND
26º RAPHAEL HENRIQUE XAVIER
27º MARCELO JOSÉ DA SILVA
28º JOAO VICTOR PAZ
29º GUILHERME GUEDES
30º DAVI TEIXEIRA DE LIMA
31º BENITO MARTINS SIQUEIRA
32º CAIO FELLIPE SILVA DRUMMOND
33º IGOR GODOY DE CARVALHO
34º MARVIN HUSSEIN MEIRA SMIDI
35º PAULO CESAR DO NASCIMENTO
36º ELIAS BATISTA DE SOUZA
37º ALBERTO LACERDA NECHAR
38º RENATO LUIZ CAPELLA SILVA
39º RODOLPHO RONDINI FRANCISCO
40º MIKE JUNIOR RAMOS DA SILVA
41º LUCAS PINHEIRO ROCHA
42º FERNANDO EUGENIO DA SILVA
43º PEDRO HENRIQUE MARTINS TAVARES
44º VICTOR COSTA
45º SANDRO CARRARO
46º NICOLAS MACEDO
47º LUAN RIBEIRO
48º JULIO DA SILVA PIMENTEL
49º JEAN CARLOS SILVA
50º LUCAS DOS SANTOS DA SILVA
51º PEDRO VIEIRA DOS SANTOS CARDOSO
52º AELTON OLIVEIRA
53º RAFAEL COSME REIS
54º PAULO ANACLETO DA SILVA COSTA

 

AMADOR 2

DOUGLAS TEIXEIRA DE CAMPOS
LUIZ FRANCISCO MARIANO
JOSE IGOR DOS SANTOS ALENCAR
MAYCON MOTTA DA SILVA
LEONARDO RIBEIRO DE LIMA
KEVIN JONATHAN GASPARI
AILTON FEITOSA
MAICON CRIZOSTOMO MARTINS
GUSTAVO D’ANGELO BERGAMINI
10º ALEX VICENTE DE CARVALHO
11º DAVI RODRIGUES DA SILVA
12º FELIPE DA SILVA SOARES
13º JOSUEL OLIVEIRA DE SANTANA
14º JONATHAN VINICIUS SENA
15º DOUGLAS DIAS
16º JOAO GABRIEL MADEIRA ALBERTO
17º JULIANO FERRARI BULHOES
18º GABRIEL RODRIGUES FIRMINO
19º VITOR DO NASCIMENTO FERREIRA
20º WESLEY RODRIGUES
21º ALBERTO BENITEZ

 

AMADOR 1

IGOR DALCHAU
ALEF DOUGLAS DOS SANTOS
RODRIGO APARECIDO BENEDITO
CLAUDIO DA SILVA CARVALHO
SERGIO NERY
LUIZ ALBERTO RIBEIRO
GUILHERME GODOY DE FREITAS
VICTOR DIEGO MIRANDA
GUSTAVO PAEZ MARIOTTI LOPES
10º DEIVID FERREIRA NIKITO
11º LUCAS CICOLO
12º RODRIGO PIRES DE OLIVEIRA
13º FREDERICK CLEMENTE AGOSTINHO
14º DIEGO GARCIA
15º ANDERSON CARLOS BATATA
16º BRUNO NASCIMENTO
17º CAIQUE RODRIGO DO CARMO
18º RENAN ESPINHA GOMES
19º EDGAR APARECIDO SILVA DO NASCIMENTO
20º FABRICIO ALVES CRISANTO
21º THIAGO COSTA DE JESUS
22º GABRIEL SILVA GUIMARAES
23º AUGUSTO DANIEL DE JESUS
24º AUGUSTO PIRES DOMINGUES
25º DANILO DOS SANTOS
26º ERICK BEGAS
27º CAIO VIEIRA
28º CLEBER HENRIQUE DE TOLEDO
29º VINICIOS LUIS ROZA SOARES
30º GUSTAVO GERALDO DE OLIVEIRA
31º THIAGO PEREIRA SANTOS
32º RODOLFO BITTENCOURT
33º FERNANDO BISCAIN
34º LUCAS SHIGUEO
35º ADRIANO FRANSISCO DOS SANTOS

 

FEMININO 2

LETICIA DOS SANTOS GONÇALVES
LUARA MARCIANO
JULIANA LIMA DE ALMEIDA
ALINE BENEDETTI
CAROLINE RIBEIRO DOS SANTOS
LETICIA PRADO
ISES MICHELLE DE FIGUEIREDO RODRIGUES
THAIS ESTEVES DOS SANTOS
VANESSA CACIATORE DE OLIVEIRA

 

FEMININO 1

MONICA TORRES
JACQUELINE DAMASCENO

 

 

10ª Etapa da Copa Sampa Skate 2012 – Vila Alpina

Aconteceu nos dias 22 e 23 de setembro a 10ª Etapa da Copa Sampa Skate 2012, realizada no Clube Escola Vila Alpina, localizado na Av. Jacinto Menezes Palhares, S/N, Jd. Avelino – São Paulo (SP).

Área de competição

Esta etapa foi marcada por um nível muito elevado em todas as categorias, tonando muito difícil o trabalho dos juízes Marcos Camazano, Marcelo Alves e Sandro Sobral.

No sábado competiram as categorias Mirim, Iniciante e Amador 2. Na categoria Mirim, o campeão da etapa foi Guilherme Oliveira Silva, seguido por Felipe Barbosa de Sá e Guilherme Silva Assunção. Destaque especial para João Victor Alves que consagrou-se como campeão antecipado do Circuito, andando muito não apenas nesta etapa, como em todas as anteriores. Parabéns!

João Victor Alves, campeão antecipado da Categoria Mirim - backside boardslide

Na categoria Iniciante, o vencedor foi Douglas Silveira Fernandes, seguido por Thiago Monteiro Borges e Giullian Alexandre de Oliveira San Martin. Já na categoria Amador 2, Luiz Francisco Mariano venceu mais uma etapa, tendo Gerson Junior em 2º e Douglas Teixeira de Campos em 3º.

Mateus Lima - flip - iniciante - Foto: Arakin Monteiro

No domingo entraram na pista as categorias Feminino 1, Feminino 2 e Amador 1. Na categoria Feminino 2, a vencedora foi Caroline Ribeiro dos Santos, seguida por Luara Marciano e Aline Benedetti. No Feminino 1, Gabriela Mazetto foi a campeã de mais uma etapa, seguida de perto por Jacqueline Damasceno e Pamela Leite Rosa.

Gabriela Mazetto, mais à frente, executa um Flip 360, enquanto Pamela Leite Rosa, no fundo, manda um Flip - Foto: Arakin Monteiro

Na categoria Amador 1, Sergio Nery voltou ao topo do pódio em uma das etapas mais disputadas da categoria, com manobras de muito peso tanto na fase eliminatória, quanto na Final. Antonio Carlos Jr (o Juneka), após ter passado em 1º lugar para final, acabou ficando com a 2ª posição, seguido por Victor Diego (destruindo) em 3º lugar.

Sergio Nery - frontside nollie - Foto: Arakin Monteiro

Confira as Fotos Oficiais do Sampa, além das Fotos da Cobertura Mídia Skate em nossa Fan Page no Facebook.

RESULTADOS:

MIRIM

1º – GUILHERME OLIVEIRA SILVA
2º – FELIPE BARBOSA DE SÁ
3º – GUILHERME SILVA ASSUNÇÃO
4º – GUILHERME PARADA GORGA
5º – ANDRÉ VINICIUS MARIANO
6º – DOUGLAS HENRIQUE PATENTE SALES
7º – JOÃO VICTOR ALVES DA SILVA
8º – LUIS HENRIQUE VIEIRA FULLONE
9º – CAIO ARAKAKI HASUMI
10º – RHUAN RICARDO MOURA TAVARES

INICIANTE
 

1º – DOUGLAS SILVEIRA FERNANDES
2º – THIAGO MONTEIRO BORGES
3º – GIULLIAN ALEXANDRE DE OLIVEIRA SAN MARTIN
4º – ALEXANDRE AUGUSTO RANIERI
5º – DANILO VERMONT
6º – MATHEUS LIMA DE FREITAS
7º – MATHEUS HENRIQUE BARBOSA CASSIOLI
8º – RENATO MIGUEL CUNHA
9º – KLEBER FABIANO MISAEL JUNIOR
10º – DHIEGO CANTUARIA MELO

AMADOR 2
 

1º – LUIZ FRANCISCO MARIANO
2º – GERSON JUNIOR
3º – DOUGLAS TEIXEIRA DE CAMPOS
4º – MURILO ZAPATER
5º – LUIS FELIPE BARROS DOS SANTOS
6º – RAYON COELHO LUIZ
7º – MAICON FELIPE GOMES ROCHA
8º – ALEX VICENTE DE CARVALHO
9º – SIDNEI DONISETE DA SILVA JUNIOR
10º – JOÃO GABRIEL MADEIRA ALBERTO

FEMININO 2
 

1º – CAROLINE RIBEIRO DOS SANTOS
2º – LUARA MARCIANO
3º – ALINE BENEDETTI
4º – GEOVANA MARTINS DA SILVA
5º – LETICIA PRADO
6º – PALOMA NUNES COSTA

FEMININO 1

1º – GABRIELA MAZETTO
2º – JACQUELINE DAMASCENO
3º – PAMELA LEITE ROSA

AMADOR 1
 

1º – SERGIO NERY
2º – ANTONIO CARLOS JUNIOR
3º – VICTOR DIEGO MIRANDA
4º – RODRIGO APARECIDO BENEDITO
5º – CLAUDIO DA SILVA CARVALHO
6º – BRUNO BORGHERI
7º – DIEGO GARCIA
8º – ALEF DOUGLAS DOS SANTOS
9º – RENAN ESPINHA GOMES
10º – OSEIAS BORGES