Copa Sampa Skate 2012 – 7ª Etapa – Skate City

A 7ª Etapa da Copa Sampa Skate foi muito especial não apenas por ter acontecido na Skate City (colocando um circuito de rampas diferentes), mas também por ter caído no final de semana do Dia dos Pais, dando à etapa um tom familiar, em que a diversão foi a palavra de ordem.

Arquibancada, público e pista

Na competição do sábado João Victor Alves da Silva confirmou sua liderança conquistando a 1ª colocação na Categoria Mirim. Na Categoria Iniciante, o campeão foi Douglas Silveira Fernandes e na Categoria Amador 2 o grande vencedor foi Luis Felipe Barros dos Santos.

Luiz Francisco Mariano - melancollie - Amador 2 (Foto: Arakin Monteiro)

É importante frisar que o regulamento da Copa Sampa Skate prevê um descarte de 40% dos resultados (sendo formado apenas pelos 9 melhores resultados do circuito). Assim mesmo quem ainda não tinha participado esse ano, teve a chance de entrar nesta Etapa e concorrer com condições iguais com os demais, já que ainda temos mais 8 etapas pela frente.

No domingo, competiram as Categorias Feminino 1 e 2, e Amador 1. Na Feminino 1, Pâmela Leite Rosa foi a campeã, enquanto Aline Benedetti venceu a Feminino 2.

Letícia dos Santos - frontside indy (Foto: Arakin Monteiro)

A disputa na categoria Amador 1 foi pesada, a ponto do simples fato de não errar, não ser o suficiente para garantir uma boa colocação dado o nível e a constância das manobras. Após a Fase Eliminatória, 5 skatistas foram direto para Final, enquanto outros 15 disputariam a semini-final, buscando seguir adiante.

Quem passou direto para a Final, e quem foi para a Semi na Categoria Amador 1 (Clique na imagem para ver ampliado).

Claudio da Silva Carvalho venceu mais uma Etapa, desta vez seguido por Michel Douglas da Silva em segundo e Thiago Vinicius Chagas em terceiro.

Weslley Victor - Crooked

Ainda no Domingo, aconteceu uma Competição Especial de Double do Dia dos Pais. A princípio eram Duplas (Double), mas como apareceram pais com 2 filhos para competirem (o caso de Emerson Quinto e seus filhos Matheus e Rafael; e Denis Hasumi e seus filhos Derek e Caio), a organização tinha o desafio de decidir se os pais teriam de correr uma vez com cada filho, o que resultaria no total de 4 voltas…, daí optou-se por deixar a competição acontecer entre famílias, sendo formados 2 trios, além das 8 duplas. Um dos critérios de avaliação foi a sinergia da equipe. Não se tratava, portanto,  de linhas distintas, mas da busca da interação entre pai e filho andando de skate. A criatividade se somaria à técnica e à habilidade. Depois de uma disputa acirradíssima, o trio formado por Emerson Quinto e seus filhos Matheus e Rafael, venceram levando o Troféu e um Tablet para dar de presente de Dia dos Pais.

Márcio e Pedro Tanabe (Foto: Arakin Monteiro)

Mais que prêmios, cada família ali presente levou a lembrança daquele Dia dos Pais em que tiveram o prazer de, mais do que competir, se divertirem e reavivarem um dos laços mais importantes da vida, com muito SKATE NA VEIA!

Segurando seu mini skate, Lorena observa o papai Sidinei Donisete (Foto: Arakin Monteiro)

Veja as Fotos Oficiais do Sampa, além das fotos da cobertura Mídia Skate, publicadas em Tempo Real na Fan Page do Sampa no Facebook.

Resultados:

DOUBLE COM PAIS E FILHOS (especial de Dia dos Pais)

1º – EMERSON QUINTO, MATHEUS QUINTO e RAFAEL AQUINO
2º – LUCIANO MASS e WACSON MASS
3º – ANDRE DE LUCA BERGAMINI e GUSTAVO D’ANGELO BERGAMINI
4º – SANDRO SOBRAL e BRENDON SOBRAL
5º – JOÃO RICARDO GOMES e PABLO GUSTAVO DA SILVA GOMES
6º – DENIS SATOCHI HASUMI, DEREK HASUMI e CAIO HASUMI
7º – WAGNER JOSÉ DA SILVA e GABRIEL MACHADO SILVA
8º – SIDINEI DONISETE DA SILVA JR e LORENA GOMES DA SILVA
9º – MARCIO TADEU TANABE e PEDRO MORI TANABE
10º – FABIO LUIZ SILVESTRE e GREGORY SILVA SILVESTRE

MIRIM

1º – JOÃO VICTOR ALVES DA SILVA
2º – GUILHERME OLIVEIRA SILVA
3º – GUILHERME SILVA ASSUNÇÃO
4º – DOUGLAS HENRIQUE PETENTE SALES
5º – GUILHERME PARADA GORGA
6º – VICTOR ATHOS CORDEIRO ELVEDOSA
7º – FELIPE BARBOSA DE SÁ
8º – ANDRE VINÍCIUS MARIANO
9º – GUSTAVO CARDOSO
10º – RHUAN RICARDO MOURA TAVARES
11º – KEVIN BRAGA LACERDA MARQUES
12º – GUILHERME URDIALES
13º – VICTOR SALVALAIO DE ALMEIDA
14º – PABLO GUSTAVO DA SILVA GOMES
15º – DERECK OLIVEIRA
16º – JAHMAL FRAGA MEDRADO

INICIANTE


1º – DOUGLAS SILVEIRA FERNANDES
2º – DANILO VERMONT
3º – JEREMIAS RAMOS
4º – IVAN MONTEIRO BRAGA
5º – THIAGO MONTEIRO BORGES
6º – LUCAS KAWATA DE LIMA
7º – BRUNO INACIO DOS SANTOS
8º – JHONY ALEX DE SOUZA
9º – MATHEUS LIMA DE FREITAS
10º – KLEBER FABIANO MISAEL JUNIOR
11º – LUCAS RAMOS
12º – MATHEUS HENRIQUE BARBOSA CASSIOLI
13º – LUCAS RIBEIRO
14º – ARTHUR LOPES SANGLARDO BRAZIL
15º – IGOR ARAUJO DE SOUZA
16º – VINICIUS MARTINS
17º – DANTY KIDEKI MATSUOKA
18º – BRUNO CEZARIO COELHO
19º – ANDRE GONSALVE BRITO
20º – PAULO HENRIQUE DE JESUS MENEZES
21º – DANIEL PEDROZA PINHEIRO
22º – MIKE JUNIOR RAMOS DA SILVA
23º – LUCAS TOSTA MENDES GONÇALVES
24º – RICARDO ALVES
25º – IGOR ARAUJO FERNANDES
26º – LEONARDO MENEGHETTI LOPES
27º – OTILE NUNES NETO
28º – PEDRO HENRIQUE MARTINS TAVARES
29º – GUILHERME LOPES DA SILVA
30º – RAFAEL ALVEZ DE OLIVEIRA
31º – ANDERSON GOMES DE OLIVEIRA
32º – GUILHERME HENRIQUE SOUZA SILVA
33º – EDSON DE OLIVEIRA
34º – GLEYDSON SILVA
35º – RENAN DA SILVA SOARES
36º – CAIO HENRIQUE DIAS
37º – IGOR GODOY DE CARVALHO
38º – MARCELO JOSÉ DA SILVA
39º – MARCELO CAIQUE ALVES DE SOUZA
40º – GABRIEL DOS SANTOS CARVALHO
41º – TIAGO OLIVEIRA
42º – EVANDRO DE OLIVEIRA
43º – RENATO MIGUEL CUNHA
44º – FERNANDO EDUARDO FERREIRA
45º – GUILHERME DOS SANTOS
46º – MOISES VILLALBA AQUINO
47º – CARLOS ALBERTO DA SILVA FILHO
48º – BENITO MARTINS SIQUEIRA
49º – ROBERT BERNARDO VICENTE
50º – ALEXANDRE AUGUSTO RANIERI
51º – GABRIEL OLIVEIRA SILVA
52º – ANDERSON ALVES DE OLIVEIRA
53º – LUCAS MACHADO CONCEIÇÃO
54º – RAFAEL ALMEIDA RIBEIRO DOS SANTOS
55º – JULIO RAMOS
56º – GIOVANNI TORCHIA GUANDALIN
57º – MARCOS ONILDO FARIAS NUNES JUNIOR
58º – LEONARDO VICENTE FREIRE ALVES
59º – LUCAS BRENO LIMA FERREIRA
60º – RODOLFO CUNHA CARNIER
61º – KAIQUE SILVA DOS SANTOS
62º – KAIO BEZERRA PEDRO
63º – IGOR DOS SANTOS MENDES
64º – GUILHERME MARTINS
65º – PATRICK GUIMARAES PEGO
66º – CAIO VINICIUS CARVALHO SANTOS
67º – PEDRO HENRIQUE DE OLIVEIRA DOMINGUES
68º – GUILHERME CUSTODIO
69º – WESLLY GONÇALVES
70º – CAIO FELLIPE SILVA DRUMMOND
71º – KEVIN NASCIMENTO DA SILVA
72º – KAUE MARTINS
73º – AYFLAN LOREN MAÇAL
74º – JOAO PEDRO DOS ANJOS LEMES
75º – MATHEUS WEIGAND
76º – GABRIEL VIANA DO NASCIMENTO
77º – LUCA MARTINS
78º – GABRIEL SILVA SANTOS
79º – PEDRO VIEIRA DOS SANTOS CARDOSO
80º – CAIO HENRIQUE DIAS RAMOS
81º – RAONE MACHADO DE MEDEIROS
82º – EDUARDO SILVA MUNIZ
83º – VITOR CEZAR VENTURA MARCELO
84º – MATHEUS DE FREITAS WEIGAND
85º – ADRIANO FREITAS SOARES
86º – VITOR QUEIRO ASSIS E SILVA
87º – RODRIGO GIOVANOLLI MOTEIRO

AMADOR 2

1º – LUIS FELIPE BARROS DOS SANTOS
2º – LUIZ FRANCISCO MARIANO
3º – DOUGLAS TEIXEIRA DE CAMPOS
4º – MAURICIO FERREIRA BELARMINO
5º – ALEX VICENTE DE CARVALHO
6º – SIDINEI DONISETE DA SILVA JUNIOR
7º – JOAO PEDRO CRISCUOLO
8º – WESLEY SILVA GOMES
9º – GABRIEL RODRIGUES FIRMINO
10º – WATSON OLIVEIRA SILVA
11º – MAICON CRIZOSTOMO MARTINS
12º – JOSE IGOR DOS SANTOS ALENCAR
13º – RAFAEL DA SILVA BRITO
14º – OTAVIO CAPEL GARCIA
15º – GUSTAVO D’ANGELO BERGAMINI
16º – DOUGLAS DIAS
17º – WILLIAM COSTA DE SOUZA JUNIOR
18º – CAIO VIEIRA
19º – RAYON COELHO LUIZ
20º – ALBERTO BENITEZ
21º – WILLIAN TEIXEIRA CANDIDO
22º – JOSUEL OLIVEIRA DE SANTANA
23º – LEONARDO RIBEIRO DE LIMA
24º – MATHEUS DOS SANTOS
25º – GABRIEL MONZANI VIDAL
26º – ARTUR DE ALMEIDA RIBEIRO
27º – MURILLO SOUZA DOS SANTOS PEREIRA NETO
28º – MATHEUS REIS GOMES
29º – EVANDRO DE CAMPOS MARCHINI
30º – GABRIEL SILVA GUIMARAES
31º – DIMITRI ALEX DA COSTA ARAUJO
32º – TEODORO FRANCISCO GOMES
33º – PAULO VICTOR NUNES RODRIGUES
34º – MAICON FELIPE GOMES ROCHA
35º – DIEGO BARBOSA DE SOUZA COSTA
36º MARCELO AGOSTINHO DOS SANTOS
37º VICTOR SOUZA
38º YURI ADILA MEREGE
39º LUAN DEZEIKE
40º VINICIUS OLIVEIRA COSTA
41º DEMETRIUS BARROS SILVA NAVARRO
42º HENRY SOARES
43º LEONARDO DA SILVA ARAUJO
44º ADILIO ANTONIO DOS SANTOS NETO
45º EDSON ROCHA
46º NANDERSON SILVEIRA DOS SANTOS
47º CAIQUE DOS SANTOS MENDES
48º BRUNO MEIRA DA SILVA
49º CESAR FERREIRA MATOS FILHO

AMADOR 1

1º – CLAUDIO DA SILVA CARVALHO
2º – MICHEL DOUGLAS LAURINDO DA SILVA
3º – THIAGO VINICIUS RAMOS CHAGAS
4º – DIEGO GARCIA
5º – WESLEY VICTOR SANTIAGO
6º – ADILSON SILVA DE AQUINO
7º – MATHEUS TEIXEIRA QUINTO
8º – YEAN FLORÊNCIO FERREIRA
9º – MATEHEUS MONTINI
10º – VICTOR DIEGO MIRANDA
11º – SERGIO NERY
12º – WACSON MASS
13º – FERNANDO VINICIUS SILVA COSTA
14º – RAFAEL JOAO FERRAZ GOUVEA
15º – GUILHERME GODOY DE FREITAS
16º – THIAGO COSTA DE JESUS
17º – DIOGO DE ABREU VILELA
18º – FABRICIO MATEUS CARDOSO
19º – LUCAS CICOLO
20º – ANDERSON SANT’ANA DA SILVA
21º – RENATO SEIXAS RODRIGUES
22º – GUSTAVO PAEZ MARIOTTI LOPES
23º – FREDERICK CLEMENTE AGOSTINHO
24º – ALEF DOUGLAS DOS SANTOS
25º – DIOGO SANTANA MENDES
26º – VICTOR TREVISAN E SILVA
27º – DIEGO SILVA MACIEL
28º – JONATHAS OLIVEIRA MIRANDA
29º – RODRIGO NAGO E SILVA
30º – FLAVIO GAGLIARDO
31º – FELIPE RIBEIRO
32º – AURELIO DE MORAES
33º – BRUNO CASSIANO DA SILVA
34º – FELIPE AUGUSTO MIETTO
35º – RODRIGO PIRES DE OLIVEIRA
36º – BRUNO PLACCA
37º – JONATHAN MENDES
38º – MARCELO SABINO
39º – FABRICIO ALVES CRISANTO
40º – RAPHAEL SANTANA
41º – THIAGO PENÉZIO
42º – DAVID ROGERIO DE SOUZA
43º – EDSON RAMOS DA SILVA
44º – MARCELO DEPIERI
45º – ALEX ROBERTO ARCUS DOS SANTOS
46º – ALAN VINICIUS FERREIRA LEME DE OLIVEIRA
47º – YAGO SIVI
48º – BRUNO DANIEL DOS SANTOS
49º – HENRIQUE LUIZ PEREIRA DE ABREU
50º – SAMIR CAVALCANTE
51º – ALEXANDRE BACELAR

FEMININO 1

1º – PAMELA LEITE ROSA
2º – MONICA TORRES
3º – JACQUELINE DAMASCENO
4º – ARIANE PERES

FEMININO 2

1º – ALINE BENEDETTI
2º – CAROLINE RIBEIRO DOS SANTOS
3º – LETICIA PRADO
4º – GEOVANA MARTINS DA SILVA
5º – SIMONE FRANÇA SOUZA
6º – LETICIA DOS SANTOS GONÇALVES
7º – BIANCA MAGNATA

Deixe um Comentário

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

*

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>