8ª Etapa da Copa Sampa Skate 2012 – Casa Verde

Neste final de semana  (25 e 26 de agosto) aconteceu a 8ª Etapa da Copa Sampa Skate, realizada na Rua Armando Coelho Silva, 775 – Casa Verde – São paulo (SP). Com obstáculos reformados e o acirramento da disputa pelas primeiras posições do ranking, esta Etapa não poderia ser diferente: muito peso e constância em todas as categorias.

Obstáculos reformados para a 8ª Etapa - Divulgação

Como de costume, no primeiro dia de competição disputaram as Categorias Mirim, Iniciante e Amador 2. Na Categoria Mirim, João Victor Alves da Silva venceu mais uma Etapa, seguido por Guilherme Oliveira Silva e seu chará Guilherme Parada Gorga. Entre os skatistas da Categoria Iniciante, Douglas Silveira Fernandes estava faminto por manobras, vencendo Danilo Vermont, também destruindo, seguido de perto por Giullian Alexander de Oliveira San Martin.

Danilo Vermont - hard flip - Foto: Arakin Monteiro

Na Categoria Amador 2 a disputa foi pesada, mas Luiz Francisco Mariano continua como uma metralhadora de manobras, atirando para todos os lados e obstáculos, levantando o público e vencendo mais uma etapa, seguido por José Igor dos Santos Alencar e Luis Felipe Barros dos Santos.

Douglas Silveira - nollie backside crooked - Divulgação

No Domingo,  competiram as Categorias Feminino 2, Feminino 1 e Amador 1. Na Categoria Feminino 2, foi a vez de Geovana Martins da Silva subir ao ponto mais alto do pódio, seguida por Aline Benedetti e Caroline Ribeiro. No Feminino 1, com manobras de peso, Pâmela Leite Rosa quebrou tudo mais uma vez, conquistando a primeira colocação, seguida de perto por Mônica Torres e Juliana Goya.

A surpresa desta etapa ficou com Bruno Borgheri que conquistou a primeira colocação na Categoria Amador 1, com linhas muito consistentes. Esta vitória foi bastante suada para Bruno, pois Alef Douglas (2º) e Rodrigo Aparecido (3º) também vieram com muito apetite e manobras de muita técnica e impacto.

Rodrigo Aparecido - 360 Flip Tailgrab - Divulgação

A 9ª Etapa promete! Compareça, Participem, Divirta-se!

Veja as Fotos Oficiais do Sampa, além das  Fotos postadas em tempo real no decorrer do evento, em nossa Fan Page no Facebook.

RESULTADOS:

MIRIM

1º – JOAO VICTOR ALVES DA SILVA
2º – GUILHERME OLIVEIRA SILVA
3º – GUILHERME PARADA GORGA
4º – JARBAS NETO
5º – GUILHERME SILVA ASSUNÇÃO
6º – PEDRO GUILHERME GONÇALVES
7º – ALEXANDRE RODRIGUES FELIPE JUNIOR
8º – ANDRE VINICIUS MARIANO
9º – FELIPE BARBOSA DE SÁ
10º – LEVI ROBERT LIMA FERREIRA
11º – RHUAN RICARDO MOURA TAVARES
12º – LUIS HENRIQUE VIEIRA FULLONE
13º – VINICIUS BRAZ LUZ
14º – ERICK BARBOSA DOS SANTOS
15º – JEAN CARLOS VENTURA PUPO
16º – DIEGO QUEIROS DOS SANTOS
17º – IGOR BARROS HERÉDIA
18º – JOAO VICTOR QUEIROS DOS SANTOS
19º – ALISSON CICERO DUARTE DA SILVA
20º – RHUAM GABRIEL OLIVEIRA

INICIANTE
 

1º – DOUGLAS SILVEIRA FERNANDES
2º – DANILO VERMONT
3º – GIULLIAN ALEXANDER DE OLIVEIRA SAN MARTIN
4º – BRUNO INACIO DOS SANTOS
5º – IGOR ARAUJO DE SOUZA
6º – GABRIEL ROCHA AMARAL
7º – ALEXANDRE AUGUSTO RANIERI
8º – THIAGO MONTEIRO BORGES
9º – ANDRE GONSALVE BRITO
10º – RENAN DA SILVA SOARES
11º – BRUNO JULIOLI
12º – MATHEUS LIMA DE FREITAS
13º – RENATO MIGUEL CUNHA
14º – GUILHERME BONESSO DA CUNHA
15º – KESLEY CAMPOS DE JESUS COSTA
16º – GUILHERME LOPES DA SILVA
17º – RODOLPHO RONDINI FRANCISCO
18º – CARLOS ROBERTO PEIRA DE OLIVEIRA
19º – GABRIEL DOS SANTOS CARVALHO
20º – KAUE MARTINS
21º – RICHARD TEIXEIRA DE FREITAS
22º – MARCOS VINICIUS DA SILVA
23º – MARVIN HUSSEIN MEIRA SMIDI
24º – VINICIUS MARTINS
25º – MATHEUS HENRIQUE BARBOSA CASSIOLI
26º – LUAN RIBEIRO
27º – BENITO MARTINS SIQUEIRA
28º – RODOLFO CUNHA CARNIER
29º – RAFAEL ALMEIDA RIBEIRO DOS SANTOS
30º – IGOR GODOY DE CARVALHO
31º – JOAO PAULO DOS SANTOS
32º – CHRISTIAN SOUZA
33º – MARCELO JOSÉ DA SILVA
34º – ROGER DE SOUZA MAIA NUNES
35º – VICTOR COSTA
36º – CAIO FELLIPE SILVA DRUMMOND
37º – MOISES VILLALBA AQUINO
38º – YURI ANDREI COSTA ARAUJO
39º – MATHEUS DINIZ
40º – LUCAS CARIAS MARTINS
41º – WELBSTER NASCIMENTO DA ROCHA
42º – PEDRO VIEIRA DOS SANTOS CARDOSO
43º – LUCAS BRENO LIMA FERREIRA
44º – CAIQUE VIEIRA

AMADOR 2

1º – LUIZ FRANCISCO MARIANO
2º – JOSE IGOR DOS SANTOS ALENCAR
3º – LUIS FELIPE BARROS DOS SANTOS
4º – SIDINEI DONISETE DA SILVA JUNIOR
5º – ALEX VICENTE DE CARVALHO
6º – JONATHAS PAULO DE ABREU
7º – LEONARDO RIBEIRO DE LIMA
8º – CESAR FERREIRA MATOS FILHO
9º – JOSUEL OLIVEIRA DE SANTANA
10º – GUSTAVO D’ANGELO BERGAMINI
11º – DOUGLAS TEIXEIRA DE CAMPOS
12º – MAICON CRIZOSTOMO MARTINS
13º – WELINGTON BARRETO DA SILVA
14º – DIMITRI ALEX DA COSTA ARAUJO
15º – ALBERTO BENITEZ
16º – OTAVIO CAPEL GARCIA
17º – GABRIEL RODRIGUES FIRMINO
18º – LUCAS TARIFA
19º – JOAO GABRIEL MADEIRA ALBERTO
20º – DIEGO BARBOSA DE SOUZA COSTA
21º – WILLIAM COSTA DE SOUZA JUNIOR
22º – RAYON COELHO LUIZ
23º – VICTOR CAPEL
24º – GABRIEL SILVA GUIMARAES
25º – VITOR DO NASCIMENTO FERREIRA
26º – YURI ADILA MEREGE
27º – PAULO VICTOR NUNES RODRIGUES

FEMININO 1
 

1º – PAMELA LEITE ROSA
2º – MONICA TORRES
3º – JULIANA GOYA
4º – JACQUELINE DAMASCENO

FEMININO 2
 

1º – GEOVANA MARTINS DA SILVA
2º – ALINE BENEDETTI
3º – CAROLINE RIBEIRO DOS SANTOS
4º – LETÍCIA DOS SANTOS GONÇALVES
5º – LETÍCIA PRADO
6º – LUARA MARCIANO
7º – ESTER PASSOS DUARTE GOIS

AMADOR 1
 

1º – BRUNO BORGHERI
2º – ALEF DOUGLAS
3º – RODRIGO APARECIDO
4º – CLÁUDIO DA SILVA
5º – SERGIO NERY
6º – DIEGO GARCIA
7º – LUCAS CICOLO
8º -JONATHAS MIRANDA
9º – MATHEUS DE SOUZA
10º – RENATO SEIXAS RODRIGUES
11º – WESLLEY VICTOR SANTIAGO
12º – YEAN FLORENCIO FERREIRA
13º – IGOR DALCHAU
14º – LUAN VINICIUS PEREIRA
15º – THIAGO VINICIUS RAMOS CHAGAS
16º – RENAN ESPINHA GOMES
17º – RAPHAEL SANTANA
18º – VICTOR DIEGO MIRANDA
19º – FELIPE RIBEIRO
20º – JOAO VICTOR DE ALMEIDA
21º – RAFAEL ADÃO ALVES
22º – RODRIGO PIRES DE OLIVEIRA
23º – FABRICIO ALVES CRISANTO
24º – FREDERICK CLEMENTE AGOSTINHO
25º – MATHEUS MONTINI
26º – CAIQUE RODRIGO DO CARMO
27º – FELIPE DE ASSIS AMARAL
28º – RODRIGO MKOTO KIKUTI
29º – GUILHERME GODOY DE FREITAS
30º – PABLO DE OLIVEIRA CAVALARI
31º – CARLOS ALBERTO MARTINS DA CONCEIÇÃO
32º – DAVID LOPES DE SOUZA
33º – CAIO CESAR LIMA RODRIGUES
34º – RODOLFO CARLOS NOGUEIRA
35º – PETERSON AUGUSTO DA SILVA
36º – SAMIR CAVALCANTE
37º – THIAGO COSTA DE JESUS
38º – GUSTAVO PAEZ MARIOTTI LOPES
39º – MARCELO BUENO PRADO
40º – MATHEUS FERNANDES
41º – RENAN THEODORO
42º – WILLIAM MATHEUS DA SILVA
43º – MARIO SIMOES DA CRUZ
44º – RODOLFO BITTENCOURT

 

3 ideias sobre “8ª Etapa da Copa Sampa Skate 2012 – Casa Verde

  1. É importante frisar que o regulamento da Copa Sampa Skate prevê um descarte de 40% dos resultados (sendo formado apenas pelos 9 melhores resultados do circuito). Assim mesmo quem ainda não tinha participado esse ano, teve a chance de entrar nesta Etapa e concorrer com condições iguais com os demais, já que ainda temos mais 8 etapas pela frente.

Deixe um Comentário sobre guilherme fidelis Cancelar resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

*

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>