9ª Etapa da Copa Sampa Skate 2012 – Guianazes

Na sequência do feriado de 7 de Setembro, aconteceu (nos dias 8 e 9), a 9ª Etapa da Copa Sampa Skate 2012. Ela foi realizada no Clube Escola Guaianases (conhecido como Gerdy Gomes), situado na Rua Professora Lucila Cerqueira, 194, Jd. S.Pedro, Guaianases, São Paulo (SP).

Área de Competição

No sábado, competiram as categorias Mirim, Iniciante e Amador 2. Nesta última, Luiz Francisco Mariano segue vencendo, seguido por Douglas TeixeiraLuiz Felipe Barros. Entre os Iniciantes, o campeão da Etapa foi Douglas Silveira, seguido por Danilo VermontRicardo Alves. Na categoria Mirim João Victor Alves mantém sua liderança, seguido por Jarbas NetoGuilherme Silva.

Jarbas Neto - feeble - Categoria Mirim

No domingo, foi a vez das categorias Feminino 1, Feminino 2 e Amador 1. Na Categoria Feminino 2, a campeã foi Juliana Lima, seguida por Caroline Ribeiro e Aline Benedetti. Na Feminino 1Gabriela Mazetto subiu a serra para morder a 1ª Colocação, seguida por Pâmela LeiteMonica Torres. Na Categoria Amador 1, Alef Douglas foi o grande campeão, seguido por Claudio CarvalhoYean Florencio.

Alef Doulas - bs smithgrind - Amador1

Veja estas e outras fotos no álbum com as Fotos Oficiais do Sampa, e no álbum da Cobertura Mídia Skate, postadas em nossa Fan Page no Facebook.

Resultados parciais:

AMADOR 1

1º – ALEF DOUGLAS DOS SANTOS
2º – CLAUDIO DA SILVA CARVALHO
3º – YEAN FLORENCIO FERREIRA
4º – DIEGO GARCIA
5º – VICTOR DIEGO MIRANDA
6º – LUCAS CICOLO
7º – NATHANIEL PEREIRA
8º – JAIR AMARAL CARDOSO
9º – RODRIGO APARECIDO BENEDITO
10º – CAIQUE RODRIGO DO CARMO
11º – DANIEL AVELINO DA SILVA
12º – VINICIUS AMORIM
13º – MARCELO MARTINS
14º – RENAN ESPINHA GOMES
15º – RICARDO LISBOA
16º – FELIPE RIBEIRO
17º – GABRIEL SILVA GUIMARAES
18º – DANILO SILVA DE JESUS
19º – JEAN ROBERT DA SILVA
20º – LUCIANO APARECIDO DA SILVA
21º – SERGIO RODRIGO DA SILVA
22º – FERNANDO PEREIRA
23º – LEVI OLIVEIRA
24º – EMERSON CRISTIAN ROSA LONA
25º – GUSTAVO PAEZ MARIOTTI LOPES
26º – JONATAS ELIEZER NASCIMENTO SILVA
27º – DAVID LOPES DE SOUZA
28º – ITALO KAREL
29º – ALAN FERNANDES
30º – ERIK LOPES CARDOSO
31º – GUTEMBERG FERREIRA PEREIRA

 

FEMININO 1

1º – GABRIELA MAZETTO
2º – PAMELA LEITE ROSA
3º – MONICA TORRES
4º – JACQUELINE DAMASCENO

 

FEMININO 2

1º – JULIANA LIMA DE ALMEIDA
2º – CAROLINE RIBEIRO DOS SANTOS
3º – ALINE BENEDETTI
4º – NATHALIA VICTORIA GONÇALVES
5º – LUARA MARCIANO
6º – LETICIA DOS SANTOS GONÇALVES
7º – GEOVANA MARTINS DA SILVA

 

AMADOR 2

1º – LUIZ FRANCISCO MARIANO
2º – DOUGLAS TEIXEIRA DE CAMPOS
3º – LUIS FELIPE BARROS DOS SANTOS
4º – MURILLO ZAPATER
5º – SIDINEI DONISETE DA SILVA JUNIOR
6º – JOSE IGOR DOS SANTOS ALENCAR
7º – ALEX VICENTE DE CARVALHO
8º – GUSTAVO D’ANGELO BERGAMINI
9º – DAVI RODRIGUES DA SILVA
10º – CESAR FERREIRA MATOS FILHO
11º – GUILHERME GOLLA DA SILVA
12º – VITOR DO NASCIMENTO FERREIRA
13º – RAYON COELHO LUIZ
14º – DEMETRIUS BARROS SILVA NAVARRO
15º – WELINGTON BARRETO DA SILVA
16º – WESLEY SILVA GOMES
17º – ALBERTO BENITEZ
18º – GABRIEL RODRIGUES FIRMINO
19º – MATHEUS DOS SANTOS
20º – DIMITRI ALEX DA COSTA ARAUJO
21º – ALESSANDRO ALVES DOS SANTOS
22º – MARCOS VINICIUS DA SILVA
23º – LEONARDO RIBEIRO NUNES

 

INICIANTE

1º – DOUGLAS SILVEIRA FERNANDES
2º – DANILO VERMONT
3º – RICARDO ALVES
4º – GIULLIAN ALEXANDER DE OLIVEIRA SAN MARTIN
5º – ROMARIO MARADONA EDMUNDO RIBEIRO
6º – JOAO PAULO DOS SANTOS
7º – LUCAS KAWATA DE LIMA
8º – IGOR ARAUJO DE SOUZA
9º – BRUNO INACIO DOS SANTOS
10º – THIAGO MONTEIRO BORGES
11º – VICTOR DE FRANÇA BORGES DOS REIS
12º – CARLOS ROBERTO PEIRA DE OLIVEIRA
13º – ANDRE GONSALVE BRITO
14º – MATHEUS LIMA DE FREITAS
15º – MATHEUS HENRIQUE BARBOSA CASSIOLI
16º – RENAN DA SILVA SOARES
17º – RENATO MIGUEL CUNHA
18º – MICHEL BRITO ALVES
19º – GABRIEL ROCHA AMARAL
20º – IGOR GODOY DE CARVALHO
21º – BRENO SANTOS DE OLIVEIRA
22º – MARCELO CAIQUE ALVES DE SOUZA
23º – TIAGO OLIVEIRA
24º – RAONE MACHADO DE MEDEIROS
25º – BRUNO CAUE NOGUEIRA ALVES
26º – BENITO MARTINS SIQUEIRA
27º – BRUNO CEZARIO COELHO
28º – CAIO HENRIQUE DIAS
29º – LUAN RIBEIRO
30º – OTILE NUNES NETO
31º – GABRIEL TORRES DA ROCHA MACHADO
32º – KAIQUE SILVA DOS SANTOS
33º – KLEBER FABIANO MISAEL JUNIOR
34º – LUCAS RIBEIRO
35º – VICTOR COSTA
36º – MARCOS PAULO ROCHA MARQUES
37º – PEDRO HENRIQUE DE OLIVEIRA DOMINGUES
38º – KEVIN NASCIMENTO DA SILVA
39º – LUCAS DA SILVA CORTEZ
40º – RAFAEL ALMEIDA RIBEIRO DOS SANTOS
41º – LUCAS DE SOUZA FELLIPE
42º – GABRIEL DOS SANTOS CARVALHO
43º – DAVI TEIXEIRA DE LIMA
44º – MARCELO JOSÉ DA SILVA
45º – PEDRO VIEIRA DOS SANTOS CARDOSO
46º – ROBERT MAGALHAES CAETANO
47º – LUCAS BRENO LIMA FERREIRA
48º – KAUE MARTINS
49º – DAVID ALEX GOMES DA SILVA
50º – MATHEUS AUGUSTO BOAVENTURA DA SILVA
51º – KLEBER OLIVEIRA DE SOUZA
52º – GABRIEL THEODORO DA SILVA
53º – WESLLY GONÇALVES

 

MIRIM

1º – JOAO VICTOR ALVES DA SILVA
2º – JARBAS NETO
3º – GUILHERME OLIVEIRA SILVA
4º – GUILHERME PARADA GORGA
5º – ANDRE VINICIUS MARIANO
6º – GUILHERME SILVA ASSUNÇÃO
7º – JEAN CARLOS VENTURA PUPO
8º – DOUGLAS HENRIQUE PETENTE SALES
9º – GABRIEL SOUZA CASTRO
10º – RHUAN RICARDO MOURA TAVARES
11º – FELIPE BARBOSA DE SÁ
12º – LUIS HENRIQUE VIEIRA FULLONE
13º – LEVI ROBERT LIMA FERREIRA
14º – FELIPE MENDES
15º – VINICIUS TEIXEIRA DE CAMPOS
16º – MOISES DANIEL LIMA DO NASCIMENTO
17º – DIEGO SANTIAGO DE SOUZA
18º – GABRIEL DOS SANTOS SANTANA
19º – GUSTAVO LIMA DOS SANTOS
20º – MARCOS AURELIO LIMA DO NASCIMENTO
21º – CARLOS GABRIEL RODRIGUES DOS SANTOS
22º – JEAN CARLOS FERREIRA DA SILVA
23º – JAHMAL FRAGA MEDRADO

Uma ideia sobre “9ª Etapa da Copa Sampa Skate 2012 – Guianazes

  1. “O skate oferece muita diversão para os praticantes e para o público. Justamente por identificar isso que vamos realizar uma etapa em homenagem aos pais. É comum ver nas etapas da Copa Sampa Skate pais na plateia apoiando seus filhos”, ressalta Marcio Tanabe.

Deixe um Comentário

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

*

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>