Resultados da 13ª Etapa

Resultados da 13ª Etapa

MIRIM

GUILHERME OLIVEIRA SILVA
GUILHERME PARADA
JARBAS NETO
GUILHERME SILVA ASSUNÇÃO
JOAO VICTOR ALVES DA SILVA
EDREI NASCIMENTO
ANDRE VINICIUS MARIANO
VINICIUS BRAZ LUZ
ALVARO FIOROTTO DE MATTOS
10º DEREK ARAKAKI HASUMI
11º ALISSON CICERO DUARTE DA SILVA
12º RHUAN RICARDO MOURA TAVARES
13º GABRIEL CABRAL
14º VICTOR SALVALAIO DE ALMEIDA
15º HENRIQUE OLIVEIRA DRUMMOND
16º MARCUS VINICIUS SANTANA BARBOSA
17º ERICK BARBOSA DOS SANTOS
18º JAHMAL FRAGA MEDRADO
19º CAIO ARAKAKI HASUMI

 

INICIANTE

MATHEUS LIMA DE FREITAS
DOUGLAS SILVEIRA FERNANDES
THIAGO MONTEIRO BORGES
BRUNO INACIO DOS SANTOS
GUILHERME LOPES DA SILVA
LUCAS PONTES RUIZ
DANIEL PEDROZA PINHEIRO
ALEXANDRE AUGUSTO RANIERI
MATHEUS HENRIQUE BARBOSA CASSIOLI
10º PAULO HENRIQUE ALVES VIEIRA
11º VINICIUS MARTINS
12º KLEBER FABIANO MISAEL JUNIOR
13º LEONARDO MENEGHETTI LOPES
14º MARCOS PAULO ROCHA MARQUES
15º MICHEL BRITO ALVES
16º IGOR ARAUJO DE SOUZA
17º RENATO MIGUEL CUNHA
18º EDUARDO SILVA MUNIZ
19º MOISES VILLALBA AQUINO
20º HENRIQUE SOUZA FREIRE DA SILVA
21º ELOY THIAGO SOUZA DA SILVA
22º GABRIEL JEVENE
23º VITOR LUAN RIBEIRO DE ARAUJO
24º RAFAEL ALMEIDA RIBEIRO DOS SANTOS
25º MATHEUS DE FREITAS WEIGAND
26º RAPHAEL HENRIQUE XAVIER
27º MARCELO JOSÉ DA SILVA
28º JOAO VICTOR PAZ
29º GUILHERME GUEDES
30º DAVI TEIXEIRA DE LIMA
31º BENITO MARTINS SIQUEIRA
32º CAIO FELLIPE SILVA DRUMMOND
33º IGOR GODOY DE CARVALHO
34º MARVIN HUSSEIN MEIRA SMIDI
35º PAULO CESAR DO NASCIMENTO
36º ELIAS BATISTA DE SOUZA
37º ALBERTO LACERDA NECHAR
38º RENATO LUIZ CAPELLA SILVA
39º RODOLPHO RONDINI FRANCISCO
40º MIKE JUNIOR RAMOS DA SILVA
41º LUCAS PINHEIRO ROCHA
42º FERNANDO EUGENIO DA SILVA
43º PEDRO HENRIQUE MARTINS TAVARES
44º VICTOR COSTA
45º SANDRO CARRARO
46º NICOLAS MACEDO
47º LUAN RIBEIRO
48º JULIO DA SILVA PIMENTEL
49º JEAN CARLOS SILVA
50º LUCAS DOS SANTOS DA SILVA
51º PEDRO VIEIRA DOS SANTOS CARDOSO
52º AELTON OLIVEIRA
53º RAFAEL COSME REIS
54º PAULO ANACLETO DA SILVA COSTA

 

AMADOR 2

DOUGLAS TEIXEIRA DE CAMPOS
LUIZ FRANCISCO MARIANO
JOSE IGOR DOS SANTOS ALENCAR
MAYCON MOTTA DA SILVA
LEONARDO RIBEIRO DE LIMA
KEVIN JONATHAN GASPARI
AILTON FEITOSA
MAICON CRIZOSTOMO MARTINS
GUSTAVO D’ANGELO BERGAMINI
10º ALEX VICENTE DE CARVALHO
11º DAVI RODRIGUES DA SILVA
12º FELIPE DA SILVA SOARES
13º JOSUEL OLIVEIRA DE SANTANA
14º JONATHAN VINICIUS SENA
15º DOUGLAS DIAS
16º JOAO GABRIEL MADEIRA ALBERTO
17º JULIANO FERRARI BULHOES
18º GABRIEL RODRIGUES FIRMINO
19º VITOR DO NASCIMENTO FERREIRA
20º WESLEY RODRIGUES
21º ALBERTO BENITEZ

 

AMADOR 1

IGOR DALCHAU
ALEF DOUGLAS DOS SANTOS
RODRIGO APARECIDO BENEDITO
CLAUDIO DA SILVA CARVALHO
SERGIO NERY
LUIZ ALBERTO RIBEIRO
GUILHERME GODOY DE FREITAS
VICTOR DIEGO MIRANDA
GUSTAVO PAEZ MARIOTTI LOPES
10º DEIVID FERREIRA NIKITO
11º LUCAS CICOLO
12º RODRIGO PIRES DE OLIVEIRA
13º FREDERICK CLEMENTE AGOSTINHO
14º DIEGO GARCIA
15º ANDERSON CARLOS BATATA
16º BRUNO NASCIMENTO
17º CAIQUE RODRIGO DO CARMO
18º RENAN ESPINHA GOMES
19º EDGAR APARECIDO SILVA DO NASCIMENTO
20º FABRICIO ALVES CRISANTO
21º THIAGO COSTA DE JESUS
22º GABRIEL SILVA GUIMARAES
23º AUGUSTO DANIEL DE JESUS
24º AUGUSTO PIRES DOMINGUES
25º DANILO DOS SANTOS
26º ERICK BEGAS
27º CAIO VIEIRA
28º CLEBER HENRIQUE DE TOLEDO
29º VINICIOS LUIS ROZA SOARES
30º GUSTAVO GERALDO DE OLIVEIRA
31º THIAGO PEREIRA SANTOS
32º RODOLFO BITTENCOURT
33º FERNANDO BISCAIN
34º LUCAS SHIGUEO
35º ADRIANO FRANSISCO DOS SANTOS

 

FEMININO 2

LETICIA DOS SANTOS GONÇALVES
LUARA MARCIANO
JULIANA LIMA DE ALMEIDA
ALINE BENEDETTI
CAROLINE RIBEIRO DOS SANTOS
LETICIA PRADO
ISES MICHELLE DE FIGUEIREDO RODRIGUES
THAIS ESTEVES DOS SANTOS
VANESSA CACIATORE DE OLIVEIRA

 

FEMININO 1

MONICA TORRES
JACQUELINE DAMASCENO

 

 

10ª Etapa da Copa Sampa Skate 2012 – Vila Alpina

Aconteceu nos dias 22 e 23 de setembro a 10ª Etapa da Copa Sampa Skate 2012, realizada no Clube Escola Vila Alpina, localizado na Av. Jacinto Menezes Palhares, S/N, Jd. Avelino – São Paulo (SP).

Área de competição

Esta etapa foi marcada por um nível muito elevado em todas as categorias, tonando muito difícil o trabalho dos juízes Marcos Camazano, Marcelo Alves e Sandro Sobral.

No sábado competiram as categorias Mirim, Iniciante e Amador 2. Na categoria Mirim, o campeão da etapa foi Guilherme Oliveira Silva, seguido por Felipe Barbosa de Sá e Guilherme Silva Assunção. Destaque especial para João Victor Alves que consagrou-se como campeão antecipado do Circuito, andando muito não apenas nesta etapa, como em todas as anteriores. Parabéns!

João Victor Alves, campeão antecipado da Categoria Mirim - backside boardslide

Na categoria Iniciante, o vencedor foi Douglas Silveira Fernandes, seguido por Thiago Monteiro Borges e Giullian Alexandre de Oliveira San Martin. Já na categoria Amador 2, Luiz Francisco Mariano venceu mais uma etapa, tendo Gerson Junior em 2º e Douglas Teixeira de Campos em 3º.

Mateus Lima - flip - iniciante - Foto: Arakin Monteiro

No domingo entraram na pista as categorias Feminino 1, Feminino 2 e Amador 1. Na categoria Feminino 2, a vencedora foi Caroline Ribeiro dos Santos, seguida por Luara Marciano e Aline Benedetti. No Feminino 1, Gabriela Mazetto foi a campeã de mais uma etapa, seguida de perto por Jacqueline Damasceno e Pamela Leite Rosa.

Gabriela Mazetto, mais à frente, executa um Flip 360, enquanto Pamela Leite Rosa, no fundo, manda um Flip - Foto: Arakin Monteiro

Na categoria Amador 1, Sergio Nery voltou ao topo do pódio em uma das etapas mais disputadas da categoria, com manobras de muito peso tanto na fase eliminatória, quanto na Final. Antonio Carlos Jr (o Juneka), após ter passado em 1º lugar para final, acabou ficando com a 2ª posição, seguido por Victor Diego (destruindo) em 3º lugar.

Sergio Nery - frontside nollie - Foto: Arakin Monteiro

Confira as Fotos Oficiais do Sampa, além das Fotos da Cobertura Mídia Skate em nossa Fan Page no Facebook.

RESULTADOS:

MIRIM

1º – GUILHERME OLIVEIRA SILVA
2º – FELIPE BARBOSA DE SÁ
3º – GUILHERME SILVA ASSUNÇÃO
4º – GUILHERME PARADA GORGA
5º – ANDRÉ VINICIUS MARIANO
6º – DOUGLAS HENRIQUE PATENTE SALES
7º – JOÃO VICTOR ALVES DA SILVA
8º – LUIS HENRIQUE VIEIRA FULLONE
9º – CAIO ARAKAKI HASUMI
10º – RHUAN RICARDO MOURA TAVARES

INICIANTE
 

1º – DOUGLAS SILVEIRA FERNANDES
2º – THIAGO MONTEIRO BORGES
3º – GIULLIAN ALEXANDRE DE OLIVEIRA SAN MARTIN
4º – ALEXANDRE AUGUSTO RANIERI
5º – DANILO VERMONT
6º – MATHEUS LIMA DE FREITAS
7º – MATHEUS HENRIQUE BARBOSA CASSIOLI
8º – RENATO MIGUEL CUNHA
9º – KLEBER FABIANO MISAEL JUNIOR
10º – DHIEGO CANTUARIA MELO

AMADOR 2
 

1º – LUIZ FRANCISCO MARIANO
2º – GERSON JUNIOR
3º – DOUGLAS TEIXEIRA DE CAMPOS
4º – MURILO ZAPATER
5º – LUIS FELIPE BARROS DOS SANTOS
6º – RAYON COELHO LUIZ
7º – MAICON FELIPE GOMES ROCHA
8º – ALEX VICENTE DE CARVALHO
9º – SIDNEI DONISETE DA SILVA JUNIOR
10º – JOÃO GABRIEL MADEIRA ALBERTO

FEMININO 2
 

1º – CAROLINE RIBEIRO DOS SANTOS
2º – LUARA MARCIANO
3º – ALINE BENEDETTI
4º – GEOVANA MARTINS DA SILVA
5º – LETICIA PRADO
6º – PALOMA NUNES COSTA

FEMININO 1

1º – GABRIELA MAZETTO
2º – JACQUELINE DAMASCENO
3º – PAMELA LEITE ROSA

AMADOR 1
 

1º – SERGIO NERY
2º – ANTONIO CARLOS JUNIOR
3º – VICTOR DIEGO MIRANDA
4º – RODRIGO APARECIDO BENEDITO
5º – CLAUDIO DA SILVA CARVALHO
6º – BRUNO BORGHERI
7º – DIEGO GARCIA
8º – ALEF DOUGLAS DOS SANTOS
9º – RENAN ESPINHA GOMES
10º – OSEIAS BORGES

9ª Etapa da Copa Sampa Skate 2012 – Guianazes

Na sequência do feriado de 7 de Setembro, aconteceu (nos dias 8 e 9), a 9ª Etapa da Copa Sampa Skate 2012. Ela foi realizada no Clube Escola Guaianases (conhecido como Gerdy Gomes), situado na Rua Professora Lucila Cerqueira, 194, Jd. S.Pedro, Guaianases, São Paulo (SP).

Área de Competição

No sábado, competiram as categorias Mirim, Iniciante e Amador 2. Nesta última, Luiz Francisco Mariano segue vencendo, seguido por Douglas TeixeiraLuiz Felipe Barros. Entre os Iniciantes, o campeão da Etapa foi Douglas Silveira, seguido por Danilo VermontRicardo Alves. Na categoria Mirim João Victor Alves mantém sua liderança, seguido por Jarbas NetoGuilherme Silva.

Jarbas Neto - feeble - Categoria Mirim

No domingo, foi a vez das categorias Feminino 1, Feminino 2 e Amador 1. Na Categoria Feminino 2, a campeã foi Juliana Lima, seguida por Caroline Ribeiro e Aline Benedetti. Na Feminino 1Gabriela Mazetto subiu a serra para morder a 1ª Colocação, seguida por Pâmela LeiteMonica Torres. Na Categoria Amador 1, Alef Douglas foi o grande campeão, seguido por Claudio CarvalhoYean Florencio.

Alef Doulas - bs smithgrind - Amador1

Veja estas e outras fotos no álbum com as Fotos Oficiais do Sampa, e no álbum da Cobertura Mídia Skate, postadas em nossa Fan Page no Facebook.

Resultados parciais:

AMADOR 1

1º – ALEF DOUGLAS DOS SANTOS
2º – CLAUDIO DA SILVA CARVALHO
3º – YEAN FLORENCIO FERREIRA
4º – DIEGO GARCIA
5º – VICTOR DIEGO MIRANDA
6º – LUCAS CICOLO
7º – NATHANIEL PEREIRA
8º – JAIR AMARAL CARDOSO
9º – RODRIGO APARECIDO BENEDITO
10º – CAIQUE RODRIGO DO CARMO
11º – DANIEL AVELINO DA SILVA
12º – VINICIUS AMORIM
13º – MARCELO MARTINS
14º – RENAN ESPINHA GOMES
15º – RICARDO LISBOA
16º – FELIPE RIBEIRO
17º – GABRIEL SILVA GUIMARAES
18º – DANILO SILVA DE JESUS
19º – JEAN ROBERT DA SILVA
20º – LUCIANO APARECIDO DA SILVA
21º – SERGIO RODRIGO DA SILVA
22º – FERNANDO PEREIRA
23º – LEVI OLIVEIRA
24º – EMERSON CRISTIAN ROSA LONA
25º – GUSTAVO PAEZ MARIOTTI LOPES
26º – JONATAS ELIEZER NASCIMENTO SILVA
27º – DAVID LOPES DE SOUZA
28º – ITALO KAREL
29º – ALAN FERNANDES
30º – ERIK LOPES CARDOSO
31º – GUTEMBERG FERREIRA PEREIRA

 

FEMININO 1

1º – GABRIELA MAZETTO
2º – PAMELA LEITE ROSA
3º – MONICA TORRES
4º – JACQUELINE DAMASCENO

 

FEMININO 2

1º – JULIANA LIMA DE ALMEIDA
2º – CAROLINE RIBEIRO DOS SANTOS
3º – ALINE BENEDETTI
4º – NATHALIA VICTORIA GONÇALVES
5º – LUARA MARCIANO
6º – LETICIA DOS SANTOS GONÇALVES
7º – GEOVANA MARTINS DA SILVA

 

AMADOR 2

1º – LUIZ FRANCISCO MARIANO
2º – DOUGLAS TEIXEIRA DE CAMPOS
3º – LUIS FELIPE BARROS DOS SANTOS
4º – MURILLO ZAPATER
5º – SIDINEI DONISETE DA SILVA JUNIOR
6º – JOSE IGOR DOS SANTOS ALENCAR
7º – ALEX VICENTE DE CARVALHO
8º – GUSTAVO D’ANGELO BERGAMINI
9º – DAVI RODRIGUES DA SILVA
10º – CESAR FERREIRA MATOS FILHO
11º – GUILHERME GOLLA DA SILVA
12º – VITOR DO NASCIMENTO FERREIRA
13º – RAYON COELHO LUIZ
14º – DEMETRIUS BARROS SILVA NAVARRO
15º – WELINGTON BARRETO DA SILVA
16º – WESLEY SILVA GOMES
17º – ALBERTO BENITEZ
18º – GABRIEL RODRIGUES FIRMINO
19º – MATHEUS DOS SANTOS
20º – DIMITRI ALEX DA COSTA ARAUJO
21º – ALESSANDRO ALVES DOS SANTOS
22º – MARCOS VINICIUS DA SILVA
23º – LEONARDO RIBEIRO NUNES

 

INICIANTE

1º – DOUGLAS SILVEIRA FERNANDES
2º – DANILO VERMONT
3º – RICARDO ALVES
4º – GIULLIAN ALEXANDER DE OLIVEIRA SAN MARTIN
5º – ROMARIO MARADONA EDMUNDO RIBEIRO
6º – JOAO PAULO DOS SANTOS
7º – LUCAS KAWATA DE LIMA
8º – IGOR ARAUJO DE SOUZA
9º – BRUNO INACIO DOS SANTOS
10º – THIAGO MONTEIRO BORGES
11º – VICTOR DE FRANÇA BORGES DOS REIS
12º – CARLOS ROBERTO PEIRA DE OLIVEIRA
13º – ANDRE GONSALVE BRITO
14º – MATHEUS LIMA DE FREITAS
15º – MATHEUS HENRIQUE BARBOSA CASSIOLI
16º – RENAN DA SILVA SOARES
17º – RENATO MIGUEL CUNHA
18º – MICHEL BRITO ALVES
19º – GABRIEL ROCHA AMARAL
20º – IGOR GODOY DE CARVALHO
21º – BRENO SANTOS DE OLIVEIRA
22º – MARCELO CAIQUE ALVES DE SOUZA
23º – TIAGO OLIVEIRA
24º – RAONE MACHADO DE MEDEIROS
25º – BRUNO CAUE NOGUEIRA ALVES
26º – BENITO MARTINS SIQUEIRA
27º – BRUNO CEZARIO COELHO
28º – CAIO HENRIQUE DIAS
29º – LUAN RIBEIRO
30º – OTILE NUNES NETO
31º – GABRIEL TORRES DA ROCHA MACHADO
32º – KAIQUE SILVA DOS SANTOS
33º – KLEBER FABIANO MISAEL JUNIOR
34º – LUCAS RIBEIRO
35º – VICTOR COSTA
36º – MARCOS PAULO ROCHA MARQUES
37º – PEDRO HENRIQUE DE OLIVEIRA DOMINGUES
38º – KEVIN NASCIMENTO DA SILVA
39º – LUCAS DA SILVA CORTEZ
40º – RAFAEL ALMEIDA RIBEIRO DOS SANTOS
41º – LUCAS DE SOUZA FELLIPE
42º – GABRIEL DOS SANTOS CARVALHO
43º – DAVI TEIXEIRA DE LIMA
44º – MARCELO JOSÉ DA SILVA
45º – PEDRO VIEIRA DOS SANTOS CARDOSO
46º – ROBERT MAGALHAES CAETANO
47º – LUCAS BRENO LIMA FERREIRA
48º – KAUE MARTINS
49º – DAVID ALEX GOMES DA SILVA
50º – MATHEUS AUGUSTO BOAVENTURA DA SILVA
51º – KLEBER OLIVEIRA DE SOUZA
52º – GABRIEL THEODORO DA SILVA
53º – WESLLY GONÇALVES

 

MIRIM

1º – JOAO VICTOR ALVES DA SILVA
2º – JARBAS NETO
3º – GUILHERME OLIVEIRA SILVA
4º – GUILHERME PARADA GORGA
5º – ANDRE VINICIUS MARIANO
6º – GUILHERME SILVA ASSUNÇÃO
7º – JEAN CARLOS VENTURA PUPO
8º – DOUGLAS HENRIQUE PETENTE SALES
9º – GABRIEL SOUZA CASTRO
10º – RHUAN RICARDO MOURA TAVARES
11º – FELIPE BARBOSA DE SÁ
12º – LUIS HENRIQUE VIEIRA FULLONE
13º – LEVI ROBERT LIMA FERREIRA
14º – FELIPE MENDES
15º – VINICIUS TEIXEIRA DE CAMPOS
16º – MOISES DANIEL LIMA DO NASCIMENTO
17º – DIEGO SANTIAGO DE SOUZA
18º – GABRIEL DOS SANTOS SANTANA
19º – GUSTAVO LIMA DOS SANTOS
20º – MARCOS AURELIO LIMA DO NASCIMENTO
21º – CARLOS GABRIEL RODRIGUES DOS SANTOS
22º – JEAN CARLOS FERREIRA DA SILVA
23º – JAHMAL FRAGA MEDRADO

8ª Etapa da Copa Sampa Skate 2012 – Casa Verde

Neste final de semana  (25 e 26 de agosto) aconteceu a 8ª Etapa da Copa Sampa Skate, realizada na Rua Armando Coelho Silva, 775 – Casa Verde – São paulo (SP). Com obstáculos reformados e o acirramento da disputa pelas primeiras posições do ranking, esta Etapa não poderia ser diferente: muito peso e constância em todas as categorias.

Obstáculos reformados para a 8ª Etapa - Divulgação

Como de costume, no primeiro dia de competição disputaram as Categorias Mirim, Iniciante e Amador 2. Na Categoria Mirim, João Victor Alves da Silva venceu mais uma Etapa, seguido por Guilherme Oliveira Silva e seu chará Guilherme Parada Gorga. Entre os skatistas da Categoria Iniciante, Douglas Silveira Fernandes estava faminto por manobras, vencendo Danilo Vermont, também destruindo, seguido de perto por Giullian Alexander de Oliveira San Martin.

Danilo Vermont - hard flip - Foto: Arakin Monteiro

Na Categoria Amador 2 a disputa foi pesada, mas Luiz Francisco Mariano continua como uma metralhadora de manobras, atirando para todos os lados e obstáculos, levantando o público e vencendo mais uma etapa, seguido por José Igor dos Santos Alencar e Luis Felipe Barros dos Santos.

Douglas Silveira - nollie backside crooked - Divulgação

No Domingo,  competiram as Categorias Feminino 2, Feminino 1 e Amador 1. Na Categoria Feminino 2, foi a vez de Geovana Martins da Silva subir ao ponto mais alto do pódio, seguida por Aline Benedetti e Caroline Ribeiro. No Feminino 1, com manobras de peso, Pâmela Leite Rosa quebrou tudo mais uma vez, conquistando a primeira colocação, seguida de perto por Mônica Torres e Juliana Goya.

A surpresa desta etapa ficou com Bruno Borgheri que conquistou a primeira colocação na Categoria Amador 1, com linhas muito consistentes. Esta vitória foi bastante suada para Bruno, pois Alef Douglas (2º) e Rodrigo Aparecido (3º) também vieram com muito apetite e manobras de muita técnica e impacto.

Rodrigo Aparecido - 360 Flip Tailgrab - Divulgação

A 9ª Etapa promete! Compareça, Participem, Divirta-se!

Veja as Fotos Oficiais do Sampa, além das  Fotos postadas em tempo real no decorrer do evento, em nossa Fan Page no Facebook.

RESULTADOS:

MIRIM

1º – JOAO VICTOR ALVES DA SILVA
2º – GUILHERME OLIVEIRA SILVA
3º – GUILHERME PARADA GORGA
4º – JARBAS NETO
5º – GUILHERME SILVA ASSUNÇÃO
6º – PEDRO GUILHERME GONÇALVES
7º – ALEXANDRE RODRIGUES FELIPE JUNIOR
8º – ANDRE VINICIUS MARIANO
9º – FELIPE BARBOSA DE SÁ
10º – LEVI ROBERT LIMA FERREIRA
11º – RHUAN RICARDO MOURA TAVARES
12º – LUIS HENRIQUE VIEIRA FULLONE
13º – VINICIUS BRAZ LUZ
14º – ERICK BARBOSA DOS SANTOS
15º – JEAN CARLOS VENTURA PUPO
16º – DIEGO QUEIROS DOS SANTOS
17º – IGOR BARROS HERÉDIA
18º – JOAO VICTOR QUEIROS DOS SANTOS
19º – ALISSON CICERO DUARTE DA SILVA
20º – RHUAM GABRIEL OLIVEIRA

INICIANTE
 

1º – DOUGLAS SILVEIRA FERNANDES
2º – DANILO VERMONT
3º – GIULLIAN ALEXANDER DE OLIVEIRA SAN MARTIN
4º – BRUNO INACIO DOS SANTOS
5º – IGOR ARAUJO DE SOUZA
6º – GABRIEL ROCHA AMARAL
7º – ALEXANDRE AUGUSTO RANIERI
8º – THIAGO MONTEIRO BORGES
9º – ANDRE GONSALVE BRITO
10º – RENAN DA SILVA SOARES
11º – BRUNO JULIOLI
12º – MATHEUS LIMA DE FREITAS
13º – RENATO MIGUEL CUNHA
14º – GUILHERME BONESSO DA CUNHA
15º – KESLEY CAMPOS DE JESUS COSTA
16º – GUILHERME LOPES DA SILVA
17º – RODOLPHO RONDINI FRANCISCO
18º – CARLOS ROBERTO PEIRA DE OLIVEIRA
19º – GABRIEL DOS SANTOS CARVALHO
20º – KAUE MARTINS
21º – RICHARD TEIXEIRA DE FREITAS
22º – MARCOS VINICIUS DA SILVA
23º – MARVIN HUSSEIN MEIRA SMIDI
24º – VINICIUS MARTINS
25º – MATHEUS HENRIQUE BARBOSA CASSIOLI
26º – LUAN RIBEIRO
27º – BENITO MARTINS SIQUEIRA
28º – RODOLFO CUNHA CARNIER
29º – RAFAEL ALMEIDA RIBEIRO DOS SANTOS
30º – IGOR GODOY DE CARVALHO
31º – JOAO PAULO DOS SANTOS
32º – CHRISTIAN SOUZA
33º – MARCELO JOSÉ DA SILVA
34º – ROGER DE SOUZA MAIA NUNES
35º – VICTOR COSTA
36º – CAIO FELLIPE SILVA DRUMMOND
37º – MOISES VILLALBA AQUINO
38º – YURI ANDREI COSTA ARAUJO
39º – MATHEUS DINIZ
40º – LUCAS CARIAS MARTINS
41º – WELBSTER NASCIMENTO DA ROCHA
42º – PEDRO VIEIRA DOS SANTOS CARDOSO
43º – LUCAS BRENO LIMA FERREIRA
44º – CAIQUE VIEIRA

AMADOR 2

1º – LUIZ FRANCISCO MARIANO
2º – JOSE IGOR DOS SANTOS ALENCAR
3º – LUIS FELIPE BARROS DOS SANTOS
4º – SIDINEI DONISETE DA SILVA JUNIOR
5º – ALEX VICENTE DE CARVALHO
6º – JONATHAS PAULO DE ABREU
7º – LEONARDO RIBEIRO DE LIMA
8º – CESAR FERREIRA MATOS FILHO
9º – JOSUEL OLIVEIRA DE SANTANA
10º – GUSTAVO D’ANGELO BERGAMINI
11º – DOUGLAS TEIXEIRA DE CAMPOS
12º – MAICON CRIZOSTOMO MARTINS
13º – WELINGTON BARRETO DA SILVA
14º – DIMITRI ALEX DA COSTA ARAUJO
15º – ALBERTO BENITEZ
16º – OTAVIO CAPEL GARCIA
17º – GABRIEL RODRIGUES FIRMINO
18º – LUCAS TARIFA
19º – JOAO GABRIEL MADEIRA ALBERTO
20º – DIEGO BARBOSA DE SOUZA COSTA
21º – WILLIAM COSTA DE SOUZA JUNIOR
22º – RAYON COELHO LUIZ
23º – VICTOR CAPEL
24º – GABRIEL SILVA GUIMARAES
25º – VITOR DO NASCIMENTO FERREIRA
26º – YURI ADILA MEREGE
27º – PAULO VICTOR NUNES RODRIGUES

FEMININO 1
 

1º – PAMELA LEITE ROSA
2º – MONICA TORRES
3º – JULIANA GOYA
4º – JACQUELINE DAMASCENO

FEMININO 2
 

1º – GEOVANA MARTINS DA SILVA
2º – ALINE BENEDETTI
3º – CAROLINE RIBEIRO DOS SANTOS
4º – LETÍCIA DOS SANTOS GONÇALVES
5º – LETÍCIA PRADO
6º – LUARA MARCIANO
7º – ESTER PASSOS DUARTE GOIS

AMADOR 1
 

1º – BRUNO BORGHERI
2º – ALEF DOUGLAS
3º – RODRIGO APARECIDO
4º – CLÁUDIO DA SILVA
5º – SERGIO NERY
6º – DIEGO GARCIA
7º – LUCAS CICOLO
8º -JONATHAS MIRANDA
9º – MATHEUS DE SOUZA
10º – RENATO SEIXAS RODRIGUES
11º – WESLLEY VICTOR SANTIAGO
12º – YEAN FLORENCIO FERREIRA
13º – IGOR DALCHAU
14º – LUAN VINICIUS PEREIRA
15º – THIAGO VINICIUS RAMOS CHAGAS
16º – RENAN ESPINHA GOMES
17º – RAPHAEL SANTANA
18º – VICTOR DIEGO MIRANDA
19º – FELIPE RIBEIRO
20º – JOAO VICTOR DE ALMEIDA
21º – RAFAEL ADÃO ALVES
22º – RODRIGO PIRES DE OLIVEIRA
23º – FABRICIO ALVES CRISANTO
24º – FREDERICK CLEMENTE AGOSTINHO
25º – MATHEUS MONTINI
26º – CAIQUE RODRIGO DO CARMO
27º – FELIPE DE ASSIS AMARAL
28º – RODRIGO MKOTO KIKUTI
29º – GUILHERME GODOY DE FREITAS
30º – PABLO DE OLIVEIRA CAVALARI
31º – CARLOS ALBERTO MARTINS DA CONCEIÇÃO
32º – DAVID LOPES DE SOUZA
33º – CAIO CESAR LIMA RODRIGUES
34º – RODOLFO CARLOS NOGUEIRA
35º – PETERSON AUGUSTO DA SILVA
36º – SAMIR CAVALCANTE
37º – THIAGO COSTA DE JESUS
38º – GUSTAVO PAEZ MARIOTTI LOPES
39º – MARCELO BUENO PRADO
40º – MATHEUS FERNANDES
41º – RENAN THEODORO
42º – WILLIAM MATHEUS DA SILVA
43º – MARIO SIMOES DA CRUZ
44º – RODOLFO BITTENCOURT

 

Copa Sampa Skate 2012 – 7ª Etapa – Skate City

A 7ª Etapa da Copa Sampa Skate foi muito especial não apenas por ter acontecido na Skate City (colocando um circuito de rampas diferentes), mas também por ter caído no final de semana do Dia dos Pais, dando à etapa um tom familiar, em que a diversão foi a palavra de ordem.

Arquibancada, público e pista

Na competição do sábado João Victor Alves da Silva confirmou sua liderança conquistando a 1ª colocação na Categoria Mirim. Na Categoria Iniciante, o campeão foi Douglas Silveira Fernandes e na Categoria Amador 2 o grande vencedor foi Luis Felipe Barros dos Santos.

Luiz Francisco Mariano - melancollie - Amador 2 (Foto: Arakin Monteiro)

É importante frisar que o regulamento da Copa Sampa Skate prevê um descarte de 40% dos resultados (sendo formado apenas pelos 9 melhores resultados do circuito). Assim mesmo quem ainda não tinha participado esse ano, teve a chance de entrar nesta Etapa e concorrer com condições iguais com os demais, já que ainda temos mais 8 etapas pela frente.

No domingo, competiram as Categorias Feminino 1 e 2, e Amador 1. Na Feminino 1, Pâmela Leite Rosa foi a campeã, enquanto Aline Benedetti venceu a Feminino 2.

Letícia dos Santos - frontside indy (Foto: Arakin Monteiro)

A disputa na categoria Amador 1 foi pesada, a ponto do simples fato de não errar, não ser o suficiente para garantir uma boa colocação dado o nível e a constância das manobras. Após a Fase Eliminatória, 5 skatistas foram direto para Final, enquanto outros 15 disputariam a semini-final, buscando seguir adiante.

Quem passou direto para a Final, e quem foi para a Semi na Categoria Amador 1 (Clique na imagem para ver ampliado).

Claudio da Silva Carvalho venceu mais uma Etapa, desta vez seguido por Michel Douglas da Silva em segundo e Thiago Vinicius Chagas em terceiro.

Weslley Victor - Crooked

Ainda no Domingo, aconteceu uma Competição Especial de Double do Dia dos Pais. A princípio eram Duplas (Double), mas como apareceram pais com 2 filhos para competirem (o caso de Emerson Quinto e seus filhos Matheus e Rafael; e Denis Hasumi e seus filhos Derek e Caio), a organização tinha o desafio de decidir se os pais teriam de correr uma vez com cada filho, o que resultaria no total de 4 voltas…, daí optou-se por deixar a competição acontecer entre famílias, sendo formados 2 trios, além das 8 duplas. Um dos critérios de avaliação foi a sinergia da equipe. Não se tratava, portanto,  de linhas distintas, mas da busca da interação entre pai e filho andando de skate. A criatividade se somaria à técnica e à habilidade. Depois de uma disputa acirradíssima, o trio formado por Emerson Quinto e seus filhos Matheus e Rafael, venceram levando o Troféu e um Tablet para dar de presente de Dia dos Pais.

Márcio e Pedro Tanabe (Foto: Arakin Monteiro)

Mais que prêmios, cada família ali presente levou a lembrança daquele Dia dos Pais em que tiveram o prazer de, mais do que competir, se divertirem e reavivarem um dos laços mais importantes da vida, com muito SKATE NA VEIA!

Segurando seu mini skate, Lorena observa o papai Sidinei Donisete (Foto: Arakin Monteiro)

Veja as Fotos Oficiais do Sampa, além das fotos da cobertura Mídia Skate, publicadas em Tempo Real na Fan Page do Sampa no Facebook.

Resultados:

DOUBLE COM PAIS E FILHOS (especial de Dia dos Pais)

1º – EMERSON QUINTO, MATHEUS QUINTO e RAFAEL AQUINO
2º – LUCIANO MASS e WACSON MASS
3º – ANDRE DE LUCA BERGAMINI e GUSTAVO D’ANGELO BERGAMINI
4º – SANDRO SOBRAL e BRENDON SOBRAL
5º – JOÃO RICARDO GOMES e PABLO GUSTAVO DA SILVA GOMES
6º – DENIS SATOCHI HASUMI, DEREK HASUMI e CAIO HASUMI
7º – WAGNER JOSÉ DA SILVA e GABRIEL MACHADO SILVA
8º – SIDINEI DONISETE DA SILVA JR e LORENA GOMES DA SILVA
9º – MARCIO TADEU TANABE e PEDRO MORI TANABE
10º – FABIO LUIZ SILVESTRE e GREGORY SILVA SILVESTRE

MIRIM

1º – JOÃO VICTOR ALVES DA SILVA
2º – GUILHERME OLIVEIRA SILVA
3º – GUILHERME SILVA ASSUNÇÃO
4º – DOUGLAS HENRIQUE PETENTE SALES
5º – GUILHERME PARADA GORGA
6º – VICTOR ATHOS CORDEIRO ELVEDOSA
7º – FELIPE BARBOSA DE SÁ
8º – ANDRE VINÍCIUS MARIANO
9º – GUSTAVO CARDOSO
10º – RHUAN RICARDO MOURA TAVARES
11º – KEVIN BRAGA LACERDA MARQUES
12º – GUILHERME URDIALES
13º – VICTOR SALVALAIO DE ALMEIDA
14º – PABLO GUSTAVO DA SILVA GOMES
15º – DERECK OLIVEIRA
16º – JAHMAL FRAGA MEDRADO

INICIANTE


1º – DOUGLAS SILVEIRA FERNANDES
2º – DANILO VERMONT
3º – JEREMIAS RAMOS
4º – IVAN MONTEIRO BRAGA
5º – THIAGO MONTEIRO BORGES
6º – LUCAS KAWATA DE LIMA
7º – BRUNO INACIO DOS SANTOS
8º – JHONY ALEX DE SOUZA
9º – MATHEUS LIMA DE FREITAS
10º – KLEBER FABIANO MISAEL JUNIOR
11º – LUCAS RAMOS
12º – MATHEUS HENRIQUE BARBOSA CASSIOLI
13º – LUCAS RIBEIRO
14º – ARTHUR LOPES SANGLARDO BRAZIL
15º – IGOR ARAUJO DE SOUZA
16º – VINICIUS MARTINS
17º – DANTY KIDEKI MATSUOKA
18º – BRUNO CEZARIO COELHO
19º – ANDRE GONSALVE BRITO
20º – PAULO HENRIQUE DE JESUS MENEZES
21º – DANIEL PEDROZA PINHEIRO
22º – MIKE JUNIOR RAMOS DA SILVA
23º – LUCAS TOSTA MENDES GONÇALVES
24º – RICARDO ALVES
25º – IGOR ARAUJO FERNANDES
26º – LEONARDO MENEGHETTI LOPES
27º – OTILE NUNES NETO
28º – PEDRO HENRIQUE MARTINS TAVARES
29º – GUILHERME LOPES DA SILVA
30º – RAFAEL ALVEZ DE OLIVEIRA
31º – ANDERSON GOMES DE OLIVEIRA
32º – GUILHERME HENRIQUE SOUZA SILVA
33º – EDSON DE OLIVEIRA
34º – GLEYDSON SILVA
35º – RENAN DA SILVA SOARES
36º – CAIO HENRIQUE DIAS
37º – IGOR GODOY DE CARVALHO
38º – MARCELO JOSÉ DA SILVA
39º – MARCELO CAIQUE ALVES DE SOUZA
40º – GABRIEL DOS SANTOS CARVALHO
41º – TIAGO OLIVEIRA
42º – EVANDRO DE OLIVEIRA
43º – RENATO MIGUEL CUNHA
44º – FERNANDO EDUARDO FERREIRA
45º – GUILHERME DOS SANTOS
46º – MOISES VILLALBA AQUINO
47º – CARLOS ALBERTO DA SILVA FILHO
48º – BENITO MARTINS SIQUEIRA
49º – ROBERT BERNARDO VICENTE
50º – ALEXANDRE AUGUSTO RANIERI
51º – GABRIEL OLIVEIRA SILVA
52º – ANDERSON ALVES DE OLIVEIRA
53º – LUCAS MACHADO CONCEIÇÃO
54º – RAFAEL ALMEIDA RIBEIRO DOS SANTOS
55º – JULIO RAMOS
56º – GIOVANNI TORCHIA GUANDALIN
57º – MARCOS ONILDO FARIAS NUNES JUNIOR
58º – LEONARDO VICENTE FREIRE ALVES
59º – LUCAS BRENO LIMA FERREIRA
60º – RODOLFO CUNHA CARNIER
61º – KAIQUE SILVA DOS SANTOS
62º – KAIO BEZERRA PEDRO
63º – IGOR DOS SANTOS MENDES
64º – GUILHERME MARTINS
65º – PATRICK GUIMARAES PEGO
66º – CAIO VINICIUS CARVALHO SANTOS
67º – PEDRO HENRIQUE DE OLIVEIRA DOMINGUES
68º – GUILHERME CUSTODIO
69º – WESLLY GONÇALVES
70º – CAIO FELLIPE SILVA DRUMMOND
71º – KEVIN NASCIMENTO DA SILVA
72º – KAUE MARTINS
73º – AYFLAN LOREN MAÇAL
74º – JOAO PEDRO DOS ANJOS LEMES
75º – MATHEUS WEIGAND
76º – GABRIEL VIANA DO NASCIMENTO
77º – LUCA MARTINS
78º – GABRIEL SILVA SANTOS
79º – PEDRO VIEIRA DOS SANTOS CARDOSO
80º – CAIO HENRIQUE DIAS RAMOS
81º – RAONE MACHADO DE MEDEIROS
82º – EDUARDO SILVA MUNIZ
83º – VITOR CEZAR VENTURA MARCELO
84º – MATHEUS DE FREITAS WEIGAND
85º – ADRIANO FREITAS SOARES
86º – VITOR QUEIRO ASSIS E SILVA
87º – RODRIGO GIOVANOLLI MOTEIRO

AMADOR 2

1º – LUIS FELIPE BARROS DOS SANTOS
2º – LUIZ FRANCISCO MARIANO
3º – DOUGLAS TEIXEIRA DE CAMPOS
4º – MAURICIO FERREIRA BELARMINO
5º – ALEX VICENTE DE CARVALHO
6º – SIDINEI DONISETE DA SILVA JUNIOR
7º – JOAO PEDRO CRISCUOLO
8º – WESLEY SILVA GOMES
9º – GABRIEL RODRIGUES FIRMINO
10º – WATSON OLIVEIRA SILVA
11º – MAICON CRIZOSTOMO MARTINS
12º – JOSE IGOR DOS SANTOS ALENCAR
13º – RAFAEL DA SILVA BRITO
14º – OTAVIO CAPEL GARCIA
15º – GUSTAVO D’ANGELO BERGAMINI
16º – DOUGLAS DIAS
17º – WILLIAM COSTA DE SOUZA JUNIOR
18º – CAIO VIEIRA
19º – RAYON COELHO LUIZ
20º – ALBERTO BENITEZ
21º – WILLIAN TEIXEIRA CANDIDO
22º – JOSUEL OLIVEIRA DE SANTANA
23º – LEONARDO RIBEIRO DE LIMA
24º – MATHEUS DOS SANTOS
25º – GABRIEL MONZANI VIDAL
26º – ARTUR DE ALMEIDA RIBEIRO
27º – MURILLO SOUZA DOS SANTOS PEREIRA NETO
28º – MATHEUS REIS GOMES
29º – EVANDRO DE CAMPOS MARCHINI
30º – GABRIEL SILVA GUIMARAES
31º – DIMITRI ALEX DA COSTA ARAUJO
32º – TEODORO FRANCISCO GOMES
33º – PAULO VICTOR NUNES RODRIGUES
34º – MAICON FELIPE GOMES ROCHA
35º – DIEGO BARBOSA DE SOUZA COSTA
36º MARCELO AGOSTINHO DOS SANTOS
37º VICTOR SOUZA
38º YURI ADILA MEREGE
39º LUAN DEZEIKE
40º VINICIUS OLIVEIRA COSTA
41º DEMETRIUS BARROS SILVA NAVARRO
42º HENRY SOARES
43º LEONARDO DA SILVA ARAUJO
44º ADILIO ANTONIO DOS SANTOS NETO
45º EDSON ROCHA
46º NANDERSON SILVEIRA DOS SANTOS
47º CAIQUE DOS SANTOS MENDES
48º BRUNO MEIRA DA SILVA
49º CESAR FERREIRA MATOS FILHO

AMADOR 1

1º – CLAUDIO DA SILVA CARVALHO
2º – MICHEL DOUGLAS LAURINDO DA SILVA
3º – THIAGO VINICIUS RAMOS CHAGAS
4º – DIEGO GARCIA
5º – WESLEY VICTOR SANTIAGO
6º – ADILSON SILVA DE AQUINO
7º – MATHEUS TEIXEIRA QUINTO
8º – YEAN FLORÊNCIO FERREIRA
9º – MATEHEUS MONTINI
10º – VICTOR DIEGO MIRANDA
11º – SERGIO NERY
12º – WACSON MASS
13º – FERNANDO VINICIUS SILVA COSTA
14º – RAFAEL JOAO FERRAZ GOUVEA
15º – GUILHERME GODOY DE FREITAS
16º – THIAGO COSTA DE JESUS
17º – DIOGO DE ABREU VILELA
18º – FABRICIO MATEUS CARDOSO
19º – LUCAS CICOLO
20º – ANDERSON SANT’ANA DA SILVA
21º – RENATO SEIXAS RODRIGUES
22º – GUSTAVO PAEZ MARIOTTI LOPES
23º – FREDERICK CLEMENTE AGOSTINHO
24º – ALEF DOUGLAS DOS SANTOS
25º – DIOGO SANTANA MENDES
26º – VICTOR TREVISAN E SILVA
27º – DIEGO SILVA MACIEL
28º – JONATHAS OLIVEIRA MIRANDA
29º – RODRIGO NAGO E SILVA
30º – FLAVIO GAGLIARDO
31º – FELIPE RIBEIRO
32º – AURELIO DE MORAES
33º – BRUNO CASSIANO DA SILVA
34º – FELIPE AUGUSTO MIETTO
35º – RODRIGO PIRES DE OLIVEIRA
36º – BRUNO PLACCA
37º – JONATHAN MENDES
38º – MARCELO SABINO
39º – FABRICIO ALVES CRISANTO
40º – RAPHAEL SANTANA
41º – THIAGO PENÉZIO
42º – DAVID ROGERIO DE SOUZA
43º – EDSON RAMOS DA SILVA
44º – MARCELO DEPIERI
45º – ALEX ROBERTO ARCUS DOS SANTOS
46º – ALAN VINICIUS FERREIRA LEME DE OLIVEIRA
47º – YAGO SIVI
48º – BRUNO DANIEL DOS SANTOS
49º – HENRIQUE LUIZ PEREIRA DE ABREU
50º – SAMIR CAVALCANTE
51º – ALEXANDRE BACELAR

FEMININO 1

1º – PAMELA LEITE ROSA
2º – MONICA TORRES
3º – JACQUELINE DAMASCENO
4º – ARIANE PERES

FEMININO 2

1º – ALINE BENEDETTI
2º – CAROLINE RIBEIRO DOS SANTOS
3º – LETICIA PRADO
4º – GEOVANA MARTINS DA SILVA
5º – SIMONE FRANÇA SOUZA
6º – LETICIA DOS SANTOS GONÇALVES
7º – BIANCA MAGNATA