6ª Etapa da Copa Sampa Skate 2012 – Cidade Tiradentes

A 6ª Etapa da Copa Sampa Skate 2012 foi realizada no Clube Juscelino Kubistchek, em Cidade Tiradentes, nos dias 28 e 29 de Julho.

Área de Competição

No sábado, aconteceram as disputas das categorias Mirim, Iniciante e Amador 2. João Victor Alves (Formiguinha) venceu a categoria Mirim, enquanto Douglas Silveira foi o campeão da categoria Iniciante. Luiz Francisco Mariano confirmou sua excelente fase ficando com a primeira colocação na categoria Amador 2.

Joao Victor - backside boardslide

Destaque especial para a Equipe do Love C.T. que participu em peso da 6ª Etapa: um projeto autônomo desenvolvido com mais de 80 crianças da Cidade Tiradentes que, inclusive, realizaram um campeonato preparatório no dia anterior ao Sampa, no CEU Inácio Monteiro (ao lado do Clube Escola JK).

Equipe Love CT

No domingo, competiram as categorias Feminino 1 e 2, além da categoria Amador 1. No Feminino 2Isabelle Menezes Ribeiro foi a campeã. No Feminino 1, quem levou a melhor foi Gabriela Mazetto (de Praia Grande-SP) justificando porque tem sido considerada uma das melhores skatistas amadoras do país.

Gabriela Mazetto - feeble grind

Na categoria Amador 1, Cláudio da Silva Carvalho venceu, seguido de Wesley Victor Santiago e Yean Florêncio. Com esta vitória, Cláudio da Silva não chegou a ultrapassar Sérgio Nery (que vem liderando o ranking, ficando com a 7ª colocação na 6ª Etapa), mas reduziu consideravelmente a diferença tornando cada vez mais acirrada a disputa pela 1ª colocação da categoria.

Fernando Vinicius - frontside grind

As próximas etapas prometem! Fiquem atentos, participem, divulguem, divirtam-se!

Veja estas e outras imagens no álbum com as Fotos Oficiais do Sampa, além das Fotos da cobertura Mídia Skate em nossa Fan Page no Facebook.

Resultados:

Amador 1

1º – CLAUDIO DA SILVA CARVALHO
2º – WESLLEY VICTOR SANTIAGO
3º – YEAN FLORENCIO FERREIRA
4º – FERNANDO VINICIUS SILVA COSTA
5º – DIEGO LUIS FERNANDES DE OLIVEIRA
6º – ALEF DOUGLAS DOS SANTOS
7º – SERGIO NERY
8º – RODRIGO APARECIDO BENEDITO
9º – VICTOR DIEGO MIRANDA
10º – VANDO DOMINGOS
11º – IGOR DALCHAU
12º – RENATO SEIXAS RODRIGUES
13º – DEIVID FERREIRA NIKITO
14º – CLAUDOMIRO DANTAS
15º – FELIPE DE ASSIS AMARAL
16º – IDALECIO CORREIA DE MELO JUNIOR
17º – CARLOS SCHMITZ
18º – FELIPE RIBEIRO
19º – ANDERSON LUIS BALABENUTE MAIA
20º – DEIVID RICARDO SILVA SANTOS
21º – JONATHAS OLIVEIRA MIRANDA
22º – JAKSON CARVALHO CARMO JUNIOR
23º – LUCAS CICOLO
24º – ADILSON SILVA DE AQUINO
25º – RODRIGO RIBEIRO
26º – GUILHERME GODOY DE FREITAS
27º – DAVID MARAJOARA FERREIRA
28º – SAMIR ROGERIO FRANKLIN
29º – CAIQUE RODRIGO DO CARMO
30º – LUÃ MARTINS DE OLIVA SANTOS
31º – GUSTAVO CARVALHO PINTO RIBEIRO
32º – JOAO VICTOR ANDRADE SATURNO
33º – DIEGO GARCIA
34º – MICHEL ANGELO
35º – FABIO GUIZI
36º – FABRICIO ALVES CRISANTO
37º – EMERSON ACORDI MOREIRA
38º – JAIR AMARAL CARDOSO
39º – MAXSUEL GUEDES DE SOUZA
40º – ALAN VINICIUS FERREIRA LEME DE OLIVEIRA
41º – MURILO DE OLIVEIRA CARVALHO
42º – HUMBERTO ALVES DE OLIVEIRA
43º – FERNANDO PEREIRA
44º – SIDNEY NEX
45º – WESLEY FELIPE GOMES HOLANDA
46º – DIEGO LIMA DA SILVA
47º – THIAGO COSTA DE JESUS
48º – MICHEL WILLIANS ALVES
49º – WANDERSON JOSE DOS SANTOS
50º – GUSTAVO PAEZ MARIOTTI LOPES
51º – GUSTAVO LUIZ BARBOSA
52º – LUCIANO APARECIDO DA SILVA
53º – FELIX HORACIO
54º – BRUNO DE LIMA MONIZ
55º – DENILSON LOPES DA SILVA
56º – ANDERSON ANTONIO FERREIRA GOMES
57º – LEVI OLIVEIRA
58º – LAIR DE SOUZA
59º – TIAGO MARQUES FERREIRA SANTOS
60º – ICARO RICARDO CORREIA
61º – ANDERSON LUCAS RODRIGUES
62º – JULIANO DINIZ
63º – EDUARDO REGIS DOS SANTOS FERREIRA

Amador 2

1º – LUIZ FRANCISCO MARIANO
2º – LUIS FELIPE BARROS
3º – DOUGLAS TEIXEIRA
4º – KEVIN JONATHAN
5º – MAICON CRIZOSTOMO
6º – JOSUEL OLIVEIRA
7º – JOSE IGOR DOS SANTOS
8º – LEONARDO RIBEIRO
9º – JOÃO PEDRO CRICUOLO
10º - ARTUR DE AKMEIDA
11º – CESAR FERREIRA MATOS FILHO
12º – SIDINEI DONISETE DA SILVA JUNIOR
13º – GABRIEL RODRIGUES FIRMINO
14º – VANDERSON SILVEIRA DOS SANTOS
15º – GABRIEL SILVA GUIMARAES
16º – ALBERTO BENITEZ
17º – DIEGO BARBOSA DE SOUZA COSTA
18º – VICTOR CAPEL
19º – ALEX VICENTE DE CARVALHO
20º – DOUGLAS DIAS
21º – MATHEUS REIS GOMES
22º – OTAVIO CAPEL GARCIA
23º – LEONARDO RIBEIRO NUNES
24º – PABLO SANTOS PINHEIRO COSTA

Feminino 1

1º – GABRIELA MAZETTO
2º – MONICA TORRES
3º – ARIANE PERES
4º – JACQUELINE DAMASCENO
5º – ANDRELLE CARVALHO
6º – EULI VIEIRA

Feminino 2

1º – ISABELLE MENEZES RIBEIRO
2º – ESTER PASSOA DUARTE GOIS
3º – CAROLINE RIBEIRO DOS SANTOS
4º – LUARA MARCIANO
5º – NAIHARA COROLINE PEREIRA
6º – GEOVANA MARTINS DA SILVA
7º – ISES MICHELLE DE FIGUEIREDO RODRIGUES
8º – LETÍCIA PRADO
9º – EDUARDA ALMEIDA COUTO
10º – ISADORA NERY DA SILVA
11º – ALINE BENEDETTI

Iniciante

1º – DOUGLAS SILVEIRA
2º – DANILO VERMONT
3º – GIULLIAN ALEXANDER
4º – MATHEUS LIMA
5º – THIAGO MONTEIRO
6º – IGOR ARAUJO
7º – BRUNO INÁCIO
8º – LUCAS KAWATA
9º – GUILHERME BONESSO
10º – BENITO MARTINS
11º – MARCO ANTONIO DA SILVA
12º – CAIO FERREIRA ROCHA
13º – LUCAS RIBEIRO
14º – RENAN DA SILVA SOARES
15º – PEDRO HENRIQUE MARTINS TAVARES
16º – GUILHERME LOPES DA SILVA
17º – ANDRE GONSALVE BRITO
18º – TIAGO OLIVEIRA
19º – RENATO MIGUEL CUNHA
20º – DAVI RODRIGUES DA SILVA
21º – GUSTAVO BERGAMINI
22º – KLEBER FABIANO MISAEL JUNIOR
23º – WESLEY GONÇALVES
24º – FABRICIO ANDERSON SOUZA RIPARI
25º – MARCOS PAULO ROCHA MARQUES
26º – GABRIEL THEODORO DA SILVA
27º – ALAN FARIAS GUSMAO DE OLIVEIRA
28º – ROBERT BERNARDO VICENTE
29º – PEDRO HENRIQUE DE OLIVEIRA DOMINGUES
30º – RODOLFO CUNHA CARNIER
31º – MARCELO JOSÉ DA SILVA
32º – KAIQUE SILVA DOS SANTOS
33º – PAULO HENRIQUE AGUIAR FARIAS
34º – IGOR ARAUJO FERNANDES
35º – RENAN BATISTA LOUREIRO
36º – RAFAEL ALMEIDA RIBEIRO DOS SANTOS
37º – VINICIUS DA CUNHA GOMES
38º – ROBERT MAGALHAES CAETANO
39º – BRUNO CEZARIO COELHO
40º – LUCAS CARIAS MARTINS
41º – DIEGO SILVESTRE FERREIRA SILVA
42º – KEVIN NASCIMENTO DA SILVA
43º – PAULO DA SILVA NASCIMENTO
44º – CAIO HENRIQUE DIAS
45º – CLAITON DO NASCIMENTO JUNIOR
46º – GUSTAVO HENRIQUE ROSSITER DE OLIVEIRA ROCHA
47º – LUAN DEZEIKE
48º – DAVID CRISTYAM MARIANO
49º – GABRIEL TORRES DA ROCHA MACHADO
50º – MARCELO CAIQUE ALVES DE SOUZA
51º – RENAN FELIPE SILVA
52º – GABRIEL LEMES MORAES
53º – CAUE REDINHA SILVA
54º – MATHEUS DOS ANJOS DE LIMA
55º – PEDRO VIEIRA DOS SANTOS CARDOSO
56º – KAIO BEZERRA PEDRO
57º – CARLOS HENRIQUE MARTIMIANO DA SILVA

Mirim

1º – JOÃO VICTOR ALVES “FORMIGUINHA”
2º – ANDRÉ VINICIUS “MINHOCA”
3º – VINICIUS BRAZ LUZ
4º - GULHERME SILVA
5º – RODRIGO SANTIAGO
6º – BRUNO MUNIZ
7º – JEAN CARLOS VENTURA
8º – WELLINGTON DE ANDRADE
9º – LUIZ FELIPE ALVES
10º – LUIZ FELIPE DOS SANTOS
11º – LEANDRO DE OLIVEIRA FURTADO COELHO
12º – GABRIEL SOUZA CASTRO
13º – ANDERSON LOPES DOS SANTOS
14º – VICTOR HUGO DANTAS CASTILIERO
15º – ERICK LOPES DOS SANTOS
16º – DERECK OLIVEIRA
17º – KEVIN FRANCISCO DA SILVA
18º – LEONARDO RODRIGUES BRASIL DOS SANTOS
19º – LUCAS DE OLIVEIRA CALIXTO
20º – PETERSON FELIP DO NASCIMENTO
21º – KAUA RODRIGUES MARGAL DA SILVA
22º – HIQUELMY MAGALHAES CAETANO
23º – PEDRO HENRIQUE OLIVEIRA DOS SANTOS
24º – PEDRO HENRIQUE DE FRANÇA NASCIMENTO
25º – JOAO PEDRO RODRIGUES
26º – CARLOS GABRIEL RODRIGUES DOS SANTOS
27º – ALERRANDRO SILVA LIMA
28º – JHONATA PEREIRA DA SILVA
29º – ISRAEL VICTOR VIEIRA ALBUQUERQUE
30º – IGOR TOBIAS
31º – LEANDRO EZEQUIEL BATISTA MACEDO DOS SANTOS
32º – RUAN GABRIEL MENDES MAGALHAES
33º – DAVID GELKCAVALCANTE
34º – LAZARO DANIEL BATISTA MACEDO DOS SANTOS
35º – DAVI TOBIAS
36º    ROBERT DAMASCENO CRUZ
37º    DIEGO HENRIQUE COUTINHO DE SOUZA

Copa Sampa Skate 2012 – 5ª Etapa – Vila Maria

Neste final de semana, dias 7 e 8 de julho, o bairro da Vila Maria recebeu a  5ª Etapa da Copa Sampa Skate 2012, realizada no Clube Escola Vila Maria (Tomaz Mazzoni).

A chuva e o frio não foram suficientes para baixar a temperatura do evento que, a cada etapa, vem presenciando o aumento significativo do nível técnico dos competidores, em todas as suas categorias. Abaixo, uma síntese do dia 7/07 (sábado).

Em parte, isso se deve à adaptação gradual dos skatistas aos obstáculos, especialmente construídos para o circuito de 2012. Após a 3ª Etapa, eles já foram reformados, com alterações desenvolvidas a partir de críticas e sugestões dos atletas, muitas delas, feitas por meio de nossos canais nas redes sociais. A intenção da organização é fazer diversas alterações no decorrer do circuito, o que é bastante positivo, pois evita as linhas “viciadas”, além de estimular a criatividade e a evolução técnica.

Igor Dalchau – frontside nose bluntslide

Murilo Zapater (Amador 2), Ivan Monteiro Braga (Iniciante) e João Victor (Mirim), venceram o primeiro dia de competição e sobem no ranking. No domingo, Mônica Torres venceu na categoria Feminino 1, enquanto Ester Passos Gois levou o primeiro lugar na categoria Feminino 2. Abaixo, uma síntese do dia 8/07 (domingo).

Mas o grande campeão da etapa foi Sergio Nery! Com muita fluidez e velocidade, espancando corrimãos e cantoneiras nas duas bases, consolidou sua posição como lider da Copa Sampa Skate, após a 5ª Etapa. Claúdio da Silva Carvalho vem colado na vice-liderança. A chapa está esquentando!

Guilherme Godoy – backside bluntslide

Ainda teremos mais 10 etapas neste ano. Vale lembrar que as entradas e inscrições do Sampa são gratuitas! Participe! Confira o cronograma do circuito e venha se divertir conosco!

Veja as Fotos Oficiais do Sampa, além das fotos da cobertura Mídi@ Skate neste álbum do dia 07/07 (Sábado), e neste, do dia 08/08 (Domingo), postadas em nossa Fan Page no Facebook.

Resultados:

Categoria Mirim

1º – JOAO VICTOR ALVES DA SILVA
2º – GUILHERME SILVA ASSUNÇÃO
3º – JARBAS NETO
4º – ABNER PIETRO MELO DE PAULA SOUZA
5º – ALEXANDRE RODRIGUES FELIPE JUNIOR
6º – GUILHERME OLIVEIRA SILVA
7º – JOAO VICTOR LOPES
8º – GUILHERME PARADA GORGA
9º – GABRIEL BOTELHO DOS SANTOS ALVES
10º – VICTOR ATHOS CORDEIRO ELVEDOSA
11º – LUIS HENRIQUE VIEIRA FULLONE
12º – FELIPE BARBOSA DE SÁ
13º – LEVI ROBERT LIMA FERREIRA
14º – NATA MOURA DE ANDRADE

Categoria Iniciante

1º – IVAN MONTEIRO BRAGA
2º – DANILO VERMONT
3º – GIULLIAN ALEXANDER DE OLIVEIRA SAN MARTIN
4º – THIAGO MONTEIRO BORGES
5º – BRUNO INACIO DOS SANTOS
6º – MATHEUS LIMA DE FREITAS
7º – DOUGLAS SILVEIRA FERNANDES
8º – RENATO MIGUEL CUNHA
9º – ARTHUR LOPES SANGLARDO BRAZIL
10º – ALEXANDRE AUGUSTO RANIERI
11º – MARCELO JOSÉ DA SILVA
12º – RAFAEL ALVEZ DE OLIVEIRA
13º – MATHEUS HENRIQUE BARBOSA CASSIOLI
14º – RICARDO ALVES
15º – DAVI TEIXEIRA DE LIMA
16º – KLEBER FABIANO MISAEL JUNIOR
17º – CAIO FERREIRA ROCHA
18º – BENITO MARTINS SIQUEIRA
19º – BRUNO JULIOLI
20º – CESAR FERREIRA MATOS FILHO
21º – NICOLAS ZAGO
22º – OTILE NUNES NETO
23º – GUILHERME MARCONDES GONÇALVES
24º – MARCELO CAIQUE ALVES
25º – GUSTAVO PAEZ MARIOTTI LOPES
26º – ANDRE GONSALVE BRITO
27º – GUSTAVO BERGAMINI
28º – LUCAS ALVES FELTRIN
29º – LUCAS ALVES PEDROZA
30º – YURI SANTOS NASCIMENTO
31º – ANDERSON ALVES DE OLIVEIRA
32º – RODOLFO CUNHA CARNIER
33º – RENAN DA SILVA SOARES
34º – SANDRO CARRARO
35º – FELIPE ANDRADE PEREIRA
36º – CAIO VINICIUS CARVALHO SANTOS
37º – GABRIEL LEMES MORAES
38º – GABRIEL MODENA
39º – MARCOS PAULO ROCHA MARQUES
40º – FELIPE KAIQUE SANTANA
41º – PAULO HENRIQUE DIAS FURTADO
42º – BRUNO VIEIRA MENDES
43º – KAIQUE RODRIGUES DA SILVA
44º – VICTOR HUGO DE SENA MIELLI
45º – RAFAEL ALMEIDA RIBEIRO DOS SANTOS
46º – JOAO PEDRO DOS ANJOS LEMES
47º – RODRIGO ANDRADE CAVALCANTE
48º – VINICIUS MARTINS

Categoria Amador 2

1º – MURILLO ZAPATER
2º – LUIS FELIPE BARROS
3º – WESLEY SILVA GOMES
4º – DOUGLAS TEIXEIRA DE CAMPOS
5º – LEONARDO RIBEIRO DE LIMA
6º – MARCOS ANDRE RODRIGUES DA SILVA
7º – DOUGLAS DIAS
8º – ALBERTO BENITEZ
9º – KEVIN JONATHAN GASPARI
10º – JONATHAS PAULO DE ABREU
11º – JOSUEL OLIVEIRA DE SANTANA
12º – MAICON CRIZOSTOMO MARTINS
13º – GABRIEL SILVA GUIMARAES
14º – ADILIO ANTONIO DOS SANTOS NETO
15º – FREDERICK CLEMENTE AGOSTINHO
16º – JOSE IGOR DOS SANTOS ALENCAR
17º – JOAO GABRIEL MADEIRA ALBERTO
18º – DENNIS AMARAL
19º – EVANDRO DE CAMPOS MARCHINI
20º – RAYON COELHO LUIZ
21º – PAULO THIAGO DE SOUZA MARCONE

Amador 1

1º – SERGIO NERY
2º – CLAUDIO DA SILVA CARVALHO
3º – ANTONIO CARLOS JUNIOR
4º – BRUNO PLACCA
5º – IGOR DALCHAU
6º – RENATO SEIXAS RODRIGUES
7º – ALEF DOUGLAS DOS SANTOS
8º – MATHEUS MONTINI
9º – GABRIEL SIQUEIRA
10º – VICTOR ABRAHÃO SCHIAVONE CARDOSO
11º – BRUNO DIAS
12º – BRUNO MARQUES SILVA
13º – THIAGO COSTA DE JESUS
14º – LUCAS CICOLO
15º – YEAN FLORENCIO FERREIRA
16º – PEDRO LUCAS MARTINS DE OLIVEIRA
17º – FABRICIO ALVES CRISANTO
18º – RODRIGO APARECIDO BENEDITO
19º – RODRIGO PIRES DE OLIVEIRA
20º – FERNANDO M. FREITAS
21º – FERNANDO VINICIUS SILVA COSTA
22º – ADILSON SILVA DE AQUINO
23º – FELIPE RIBEIRO
24º – RAFAEL ARDRIM DANTAS
25º – WILLIAM MATHEUS DA SILVA
26º – CAIQUE RODRIGO DO CARMO
27º – FABRICIO MATEUS CARDOSO
28º – GUILHERME GODOY DE FREITAS
29º – DIOGO SANTANA MENDES
30º – LEONARDO ROCHA
31º – JOSEVAL DE LISBOA
32º – VICTOR DIEGO MIRANDA
33º – ANDERSON SANT’ANA DA SILVA
34º – EDUARDO REGIS DOS SANTOS FERREIRA
35º – RODOLFO BITTENCOURT
36º – DAVID LOPES DE SOUZA
37º – THIAGO VINICIUS RAMOS CHAGAS
38º – ALAN VINICIUS FERREIRA LEME DE OLIVEIRA
39º – THIAGO PENÉZIO
40º – RAFAEL ADÃO ALVES
41º – FABIO MEIRELES
42º – CAIO CASELLI DO NASCIMENTO
43º – FELIX HORACIO
44º – GABRIEL COSTA DA SILVA
45º – DANIEL FELIPE LIMA
46º – ALEXANDER OLIVEIRA
47º – RICARDO CUNHA
48º – THIAGO DE SOUZA ROMAO
49º – GUILHERME LUIZ MASCARENHAS

Feminino 1

1º – MONICA TORRES
2º – JACQUELINE DAMASCENO

Feminino 2

1º – ESTER PASSOS DUARTE GOIS
2º – ALINE BENEDETTI
3º – LETICIA DOS SANTOS GONÇALVES
4º – GEOVANA MARTINS DA SILVA
5º – LUARA MARCIANO
6º – NATHALIA VICTORIA GONÇALVES
7º – ISES MICHELLE DE FIGUEIREDO RODRIGUES
8º – BIANCA MAGNATA
9º – LETICIA PRADO
10º – CAMILA CRISTINA MARIA ALFIERI

Copa Sampa Skate 2012 – 4ª Etapa – 23 e 24 de Junho – Taipas

Com novos obstáculos, a 4ª Etapa da Copa Sampa Skate 2012, aconteceu nos dias 23 e 24 de Junho, no Clube Escola Taipas, localizado na Av. João Armando Coutinho, 240 – Parada de Taipas – São Paulo (SP).

Confira estas e outras fotos do evento em nossa Fan Page no Facebook!

Resultados:

 Mirim

1º – JOAO VICTOR ALVES DA SILVA

2º- GUILHERME OLIVEIRA SILVA

3º – JOAO VICTOR LOPES

4º – ALEXANDRE RODRIGUES FELIPE JUNIOR

5º – GUILHERME PARADA GORGA

6º – GUILHERME SILVA ASSUNÇÃO

7º – JEAN CARLOS VENTURA PUPO

8º – GUSTAVO BERNAL

9º – BRYAN PIMENTEL

Iniciante

 1º – DANILO VERMONT

2º – GIULLIAN ALEXANDER DE OLIVEIRA SAN MARTIN

3º – DOUGLAS SILVEIRA FERNANDES

4º – IGOR ARAUJO DE SOUZA

5º – VINICIUS MARTINS

6º – DHIEGO CANTUARIA MELO

7º – MARCELO CAIQUE ALVES DE SOUZA

8º – MATHEUS HENRIQUE BARBOSA CASSIOLI

9º – ARTHUR LOPES SANGLARDO BRAZIL

10º – ALEXANDRE AUGUSTO RANIERI

11º – BRUNO INACIO DOS SANTOS

12º – BENITO MARTINS SIQUEIRA

13º – CAIO FERREIRA ROCHA

14º – MATHEUS LIMA DE FREITAS

15º – TIAGO OLIVEIRA

16º – BRENO PIMENTEL

17º – FELIPE FERNANDO DE LIMA

18º – KLEBER FABIANO MISAEL JUNIOR

19º – LUCAS ALVES FELTRIN

20º – MARCELO JOSÉ DA SILVA

21º – RENAN DA SILVA SOARES

22º – PEDRO HENRIQUE MARTINS TAVARES

23º – RICHARD TEIXEIRA DE FREITAS

 

Feminino 2

1º – ALINE BENEDETTI

2º – CAROLINE RIBEIRO DOS SANTOS

3º – LUARA MARCIANO

4º – GEOVANA MARTINS DA SILVA

5º – JULIANA LIMA DE ALMEIDA

6º – BIANCA MAGNATA

7º – LETICIA PRADO

 

Feminino 1

1º – JACQUELINE DAMASCENO

2º – JULIANA GOYA

 

 Amador 2

1º – DOUGLAS TEIXEIRA DE CAMPOS

2º – DOUGLAS DIAS

3º – LUIS FELIPE BARROS

4º – MURILLO ZAPATER

5º – WESLEY VICTOR SANTIAGO

6º – MAICON CRIZOSTOMO MARTINS

7º – LEONARDO RIBEIRO DE LIMA

8º  GABRIEL SILVA GUIMARAES

9º – MAICON FELIPE GOMES ROCHA

10º – MATHEUS DOS SANTOS

11º – JONATHAS PAULO DE ABREU

12º – FREDERICK CLEMENTE AGOSTINHO

13º – ALBERTO BENITEZ

14º – CAIO VIEIRA

15º – LEONARDO RIBEIRO NUNES

16º – RAYON COELHO LUIZ

17º – RAFAEL RAMMON DA SILVA GALDINO

 

Amador 1

1º – VICTOR DIEGO MIRANDA

2º – CLAUDIO DA SILVA CARVALHO

3º – SERGIO NERY

4º – ALEF DOUGLAS DOS SANTOS

5º – YEAN FLORENCIO FERREIRA

6º – IGOR DALCHAU

7º – PABLO DE OLIVEIRA CAVALARI

8º – JOSE MUNHOZ NETO

9º – RODOLFO CARLOS NOGUEIRA

10º – ADILSON SILVA DE AQUINO

11º – UILLIAM BRITO SILVA

12º -  RODRIGO APARECIDO BENEDITO

13º – LUCAS CICOLO

14º – CAIQUE RODRIGO DO CARMO

15º – FELIPE RIBEIRO

16º – FABRICIO ALVES CRISANTO

17º – GUILHERME GODOY DE FREITAS

18º – ALEXANDRE YOSHIO DE PIERI

19º – RODOLFO BITTENCOURT

20º – RODRIGO PIRES DE OLIVEIRA

21º – EDUARDO REGIS DOS SANTOS FERREIRA

22º – JONATHAS OLIVEIRA MIRANDA

23º – LUCAS FERNANDES

24º – RODRIGO CIRIC DA SILVA

Veja como ficou o Ranking da Copa Sampa Skate 2012 após a 4ª Etapa.
Confira todas as Fotos da 4ª Etapa.

 

 

Resultados e fotos da 3ª Etapa da Copa Sampa Skate 2012 – 2 e 3 de junho

A 3ª etapa da Copa Sampa Skate 2012 aconteceu nos dias 2 e 3 de junho, no Clube Escola Tatuapé, na Rua Monte Serrat, 230, Tatuapé (ao lado da Estação Carrão).

Veja as fotos da 3ª Etapa na Fan Page da Copa Sampa Skate no Facebook.

Resultados:

MIRIM

1º JOAO VICTOR ALVES DA SILVA
2º DENER GABRIEL DE PAULA SILVA
3º GUILHERME OLIVEIRA SILVA
4º ANDRE VINICIUS MARIANO
5º GUILHERME SILVA ASSUNÇÃO
6º GREGORY SILVA SILVESTRE
7º JOAO VICTOR LOPES GONÇALVES TEIXEIRA
8º VICTOR ATHOS CORDEIRO ELVEDOSA
9º FELIPE BARBOSA DE SÁ
10º LUCAS GUERIERO SANTOS
11º PABLO GUSTAVO DA SILVA GOMES
12º LUIS HENRIQUE VIEIRA FULLONE
13º JOAO VITOR BARBOSA VITORIO
14º GUILHERME MOURA

INICIANTE

1º DOUGLAS SILVEIRA FERNANDES
2º DANILO VERMONT
3º ARTHUR LOPES SANGLARDO BRAZIL
4º CAIQUE RODRIGO DO CARMO
5º BRUNO INACIO DOS SANTOS
6º MATHEUS HENRIQUE BARBOSA CASSIOLI
7º RENATO MIGUEL CUNHA
8º VINICIUS MARTINS
9º LUCAS ALVES FELTRIN
10º GUSTAVO BERGAMINI
11º MATHEUS LIMA DE FREITAS
12º BRUNO JULIOLI
13º ANDRE GONSALVE BRITO
14º FRANCISCO NETTO
15º RICHARD TEIXEIRA DE FREITAS
16º MARCELO JOSÉ DA SILVA
17º RENAN DA SILVA SOARES
18º BENITO MARTINS SIQUEIRA
19º MARCELO CAIQUE ALVES DE SOUZA
20º PAULO HENRIQUE AGUIAR FARIAS
21º CAIO VINICIUS CARVALHO SANTOS
22º KLEBER FABIANO MISAEL JUNIOR
23º MARCOS PAULO ROCHA MARQUES
24º PEDRO HENRIQUE MARTINS TAVARES
25º GUILHERME MARTINS
26º HENRIQUE FREITAS BERTINO DA SILVA
27º GABRIEL LEMES MORAES
28º WILLIAN TEIXEIRA CANDIDO
29º ANTONY ARIEL DE PAULA SANTOS
30º DANILO OLIVEIRA GOMES
31º GABRIEL THEODORO DA SILVA
32º LUCAS ALVES PEDROZA
33º DAVI TEIXEIRA DE LIMA
34º JOAO VICTOR PAZ
35º CAIO FERREIRA ROCHA
36º MATEUS PEREIRA SILVA SANTOS
37º LUCAS BRENO LIMA FERREIRA
38º CAIQUE VELOSO RAMOS
39º SANDRO CARRARO
40º GUILHERME GOLLA DA SILVA
41º LUCAS ROCHA RODRIGUES
42º RAFAEL ALMEIDA RIBEIRO DOS SANTOS
43º BRENDON ESPINOSA DOS SANTOS
44º GABRIEL LEMOS GOTARI
45º LUCAS CARIAS MARTINS
46º VITOR MARTINS DE SOUZA
47º DYLAN DOUGLAS ROSSATI
48º RAONE MACHADO DE MEDEIROS
49º VINICIUS VIEL BENDORAITIS
50º FABRICIO GALDINO DA SILVA
51º LEONARDO DA SILVA
52º VINICIUS MALAVAZZI
53º LUCAS DA SILVA CORTEZ
54º PEDRO VIEIRA DOS SANTOS CARDOSO
55º DANTY KIDEKI MATSUOKA
56º KAIQUE DE MENEZES
57º THIAGO FELIPE ANDRADE CASSEMIRO
58º MATHEUS AURELIO DORIGO
59º LUAN DEZEIKE
60º HENRIQUE DE MENDONÇA GASPAR

FEMININO 2

1º LAIS ROSA DOS SANTOS PRADO
2º ISABELLE MENEZES RIBEIRO
3º BIANCA MAGNATA
4º ANA FLAVIA GOLMIA SELLA
5º GEOVANA MARTINS DA SILVA
6º CAROLINE RIBEIRO DOS SANTOS
7º LETICIA DOS SANTOS GONÇALVES
8º LUARA MARCIANO
9º LETICIA PRADO
10º CAMILA CRISTINA MARIA ALFIERI
11º KAROLINE ARAUJO DA SILVA

FEMININO 1

1º PAMELA LEITE ROSA
2º THAIS BRAGA DE SOUZA
3º ARIANE PERES
4º SUZANA VIEIRA GONÇALVEZ
5º JACQUELINE DAMASCENO
6º JULIANA GOYA

AMADOR 2

1º LUIS FRANCISCO MARIANO
2º WESLLEY VICTOR SANTIAGO
3º MURILLO ZAPATER
4º JOAO HENRIQUE DE OLIVEIRA
5º DOUGLAS TEIXEIRA DE CAMPOS
6º RAYON COELHO LUIZ
7º GABRIEL SILVA GUIMARAES
8º ADILIO ANTONIO DOS SANTOS NETO
9º MAICON FELIPE GOMES ROCHA
10º IVAN DA SILVA DOS SANTOS
11º LUIS FELIPE BARROS DOS SANTOS
12º CAIO VIEIRA
13º DOUGLAS DIAS
14º JOAO GABRIEL MADEIRA ALBERTO
15º TEODORO FRANCISCO GOMES
16º VICTOR DE CARVALHO LOURENÇO
17º ALBERTO BENITEZ
18º LEONARDO RIBEIRO DE LIMA
19º FREDERICK CLEMENTE AGOSTINHO
20º GUILHERME APARECIDO BATISTA PEREIRA
21º HANS WERNER BATISTA
22º JOSUEL OLIVEIRA DE SANTANA
23º MAICON CRIZOSTOMO MARTINS
24º ALEX VICENTE DE CARVALHO
25º GEILSON OLIVEIRA SILVA
26º CAIQUE DOS SANTOS MENDES
27º ALEXANDRE LOPES PEREIRA
28º DEMETRIUS BARROS SILVA NAVARRO
29º JONATAS HENRIQUE
30º EVANDRO DE CAMPOS MARCHINI
31º DANIEL PEDROZA
32º RAFAEL DE OLIVEIRA TEODOZIO

AMADOR 1

1º SERGIO NERY
2º RAFAEL FERREIRA DE JESUS NT
3º ALEF DOUGLAS DOS SANTOS
4º IGOR DALCHAU
5º ADILSON SILVA DE AQUINO
6º MATHEUS TEIXEIRA QUINTO
7º GUILHERME MARTINS FERREIRA
8º RODOLFO CARLOS NOGUEIRA
9º RENAN ESPINHA GOMES
10º THIAGO VINICIUS RAMOS CHAGAS
11º CLAUDOMIRO DANTAS
12º SAMIR ROGERIO FRANKLIN
13º JOSEVAL DE LISBOA
14º RAPHAEL SANTANA
15º FABRICIO MATEUS CARDOSO
16º BRUNO FILGUEIRAS
17º MICHEL WILLIANS ALVES
18º GUILHERME GODOY DE FREITAS
19º JUAN PRAZERES DA SILVA
20º RODRIGO APARECIDO BENEDITO
21º AURELIO DE MORAES
22º DEIVID FERREIRA NIKITO
23º LUCAS CICOLO
24º VANDO DOMINGOS
25º LUIZ FERNANDO SEIJI ITO
26º RODRIGO NAGO E SILVA
27º GABRIEL COSTA DA SILVA
28º FLAVIO GAGLIARDO
29º IDALECIO CORREIA DE MELO JUNIOR
30º BRUNO PLACCA
31º RAFAEL JOAO FERRAZ GOUVEA
32º FELIPE RIBEIRO
33º SIDNEY NEX
34º RAFAEL MACIEL DA OLIVEIRA
35º DIOGO SANTANA MENDES
36º LUIZ DOS SANTOS MOREIRA
37º DANIEL AVELINO DA SILVA
38º DANIEL ARAUJO CHACON
39º FERNANDO VINICIUS SILVA COSTA
40º FABRICIO ALVES CRISANTO
41º THIAGO BONFIM
42º RODOLFO BITTENCOURT
43º FABIO MEIRELES
44º SERGIO RODRIGO DA SILVA
45º DANILO DOS SANTOS
46º ALEXANDRE DE OLIVEIRA MELO
47º JACKSON MARQUES GOMES
48º ARIEL BUENO
49º FABRICIO ANDRADE DE SOUZA
50º EDUARDO REGIS DOS SANTOS FERREIRA


Lista do Top 40 – 17 de junho, na Skate City

Classificados:

OSEIAS BORGES AM 1

CLAUDIO DA SILVA CARVALHO AM 1

SERGIO NERY FRANÇA AM 1

BRUNO PLACCA AM 1

VICTOR DIEGO MIRANDA AM 1

RENATO SEIXAS RODRIGUES AM 1

ADILSON SILVA DE AQUINO AM 1

IGOR DALCHAU AM 1

WILLIAM DAMASCENA (será substituído por BRUNO ARRUDA, 26º colocado Am1) AM 1

10º

ANDRE LUIS DA SILVA AM 1

11º

DANIEL AVELINO DA SILVA AM 1

12º

VICTOR SOUZA SILVA AM 1

13º

THIAGO VINICIUS RAMOS AM 1

14º

JOSE FERREIRA DANTAS JUNIOR AM 1

15º

MATHEUS MONTINI AM 1

16º

MATHEUS DE SOUZA AM 1

17º

HENRIQUE CROBELATTI AM 1

18º

LUCAS CUNHA DE OLIVEIRA AM 1

19º

REGIS OLIVEIRA AM 1

20º

MATHEUS TEIXEIRA AM 1

21º

RODRIGO APARECIDO BENEDITO AM 1

22º

FABRICIO MATEUS CARDOSO AM 1

23º

MARCELO BUENO PRADO AM 1

24º

GABRIEL FORTUNATO AM 1

25º

MICHAEL DOUGLAS LAURINDO AM 1

26º

VICTOR ABRAHÃO SCHIAVONE CARDOSO AM 2

27º

YEAN FLORENCIO FERREIRA AM 2

28º

LUCAS CICOLO AM 2

29º

BRUNO BELLO AM 2

30º

DIEGO SILVA MACIEL AM 2

31º

BRUNO EDUARDO BORGHERI Iniciante

32º

YURI SAPUCAIA Iniciante

33º

DOUGLAS SILVEIRA FERNANDES Iniciante

34º

DANILO VERMONT VASCONCELOS Mirim

35º

IGOR ARAUJO DE SOUZA Mirim

36º

LUIZ FRANCISCO MARIANO Convidado

37º

HERNIORGENES DIAS OLIVEIRA Convidado

38º

PAMELA LEITE ROSA Convidado

39º

Rafael Ferreira de Jesus (AM1) 

 Convidado

40º

Renato Miguel Cunha (Iniciante)

 Convidado

 

Sampa Skate 2012 – 2ª Etapa – 19 e 20 de maio – Guianases

A 2ª etapa da Copa Sampa Skate 2012 aconteceu nos dias 19 e 20 de maio, no Clube Escola Guaianases (conhecido como Gerdy Gomes), situado na Rua Professora Lucila Cerqueira, 194, Jd. S.Pedro, Guaianases, São Paulo (SP).

No sábado competiram as categoria Mirim, Iniciante e Amador 2, e no domingo as categorias Amador 1, Feminino 1 e Feminino 2.
Resultados:
AM 1

1º – SERGIO NERY
2º – RAFAEL FERREIRA DE JESUS NT
3º – OSEIAS BORGES
4º – CLAUDIO DA SILVA CARVALHO
5º – YEAN FLORENCIO FERREIRA
6º – LUCAS FERNANDES
7º – VICTOR ABRAHÃO SCHIAVONE CARDOSO
8º – BRUNO BORGHERI
9º – GABRIEL FORTUNATO
10º – ALEF DOUGLAS DOS SANTOS

AM 2

1º – CARLOS SCHMITZ
2º – LUIS FRANCISCO MARIANO
3º – MURILLO ZAPATER
4º – FREDERICK CLEMENTE AGOSTINHO
5º – WESLEY VICTOR SANTIAGO
6º – DOUGLAS TEIXEIRA DE CAMPOS
7º – ALEX VICENTE DE CARVALHO
8º – LEONARDO RIBEIRO DE LIMA
9º – MARCEL DIAS
10º – ISAQUE GABRIEL RIBEIRO

INICIANTE

1º – IVAN MONTEIRO BRAGA
2º – DOUGLAS SILVEIRA FERNANDES
3º – MURILO CORREA
4º – ALEXANDRE AUGUSTO RANIERI
5º – NICOLAS ZAGO
6º – DANILO VERMONT
7º – BRUNO INACIO DOS SANTOS
8º – LUCAS KAWATA DE LIMA
9º – MATHEUS HENRIQUE BARBOSA CASSIOLI
10º – RAFAEL ALVEZ DE OLIVEIRA

MIRIM

1º – DENER GABRIEL DE PAULA SILVA
2º – JOAO VICTOR ALVES DA SILVA
3º – DOUGLAS HENRIQUE PETENTE SALES
4º – ANDRE VINICIUS MARIANO
5º – ALEXANDRE RODRIGUES FELIPE JUNIOR
6º – JARBAS NETO
7º – GUILHERME OLIVEIRA SILVA
8º – GUILHERME SILVA ASSUNÇÃO
9º – JEAN CARLOS VENTURA PUPO
10º – FELIPE BARBOSA DE SÁ

FEMININO 1


1º – PAMELA LEITE ROSA
2º – GABRIELA MAZETTO
3º – JACQUELINE DAMASCENO

FEMININO 2


1º – GEOVANA MARTINS DA SILVA
2º – BIANCA MAGNATA
3º – ANA FLAVIA GOLMIA SELLA
4º – SIMONE FRANÇA SOUZA
5º – LETICIA DOS SANTOS GONÇALVES
6º – LUARA MARCIANO

Confira todas as fotos na Fan Page página Oficial do Sampa Skate.

Sampa Skate 2012 – 1ª Etapa – 5 e 6 de maio – Lapa

Aconteceu neste final de semana (5 e 6 de maio) a primeira etapa da Copa Sampa Skate 2012, realizada na Rua Belmont, 957, Lapa – São Paulo/SP (Pelezão). Para a temporada de 2012, foram construídos novos obstáculos, desenvolvidos pelo arquiteto Vinicius Patrial (responsável por diversos projetos bem sucedidos de pistas).

Depois de tanta expectativa, o resultado não poderia ser outro: competição acirrada com manobras de alto nível em todas as categorias.

No sábado, das 10h às 12h30, aconteceu a Categoria Mirim, e das 12h45 às 19h, as Categorias  Iniciante e Amador 2. No domingo, das 12h às 18h foi a vez das Categorias Amador 1, Feminino 1 e 2 entrarem na pista. Abaixo, Leonardo Rangel executa um hard flip.

Saíram na frente nesta primeira etapa Jarbas Neto (Mirim), Douglas Silveira Fernandes (Iniciante), Leticia dos Santos Gonçalves (Feminino 2), Karen Feitosa (Feminino 1), Luiz Francisco Mariano (Amador 2) e Thiago Vinícius Chagas (Amador 1).

Resultados:

MIRIM


1º – JARBAS NETO
2º - JOAO VICTOR ALVES
3º - ANDRE VINICIUS MARIANO
4º - GUILHERME OLIVEIRA SILVA
5º - DENER GABRIEL DE PAULA SILVA
6º - GUILHERME PARADA
7º - VICTOR ATHOS CORDEIRO ELVEDOSA
8º - MATHEUS CRUZ CERVO
9º - LUIZ FELIPE DOS SANTOS PIRONE
10º - JOAO VICTOR LOPES

INICIANTE

1º – DOUGLAS SILVEIRA FERNANDES
2º – IVAN MONTEIRO BRAGA
3º – DANILO VERMONT
4º – THIAGO MONTEIRO BORGES
5º – VINICIUS MARTINS
6º – MURILO CORREA
7º – BRUNO INACIO DOS SANTOS
8º – RICARDO ALVES
9º – GUSTAVO PAEZ MARIOTTI LOPES
10º – LEANDRO CAORI RIBEIRO SILVA

FEMININO 2

1º – LETICIA DOS SANTOS GONÇALVES
2º – JULIANA LIMA DE ALMEIDA
3º – GEOVANA MARTINS DA SILVA
4º – BIANCA MAGNATA
5º – CAROLINE RISEIRO DOS SANTOS
6º – ESTER PASSOS DUARTE GOIS
7º – ANA FLAVIA GOLMIA SELLA
8º – LUARA MARCIANO
9º – LETICIA PRADO

FEMININO 1

1º – KAREN FEITOSA
2º – PAMELA LEITE ROSA
3º – GABRIELA MAZETTO
4º – ARIANE PERES
5º – JACQUELINE DAMASCENO

AMADOR 2

1º – LUIZ FRANCISCO MARIANO
2º – ISAQUE GABRIEL RIBEIRO
3º – RAYON COELHO LUIZ
4º – MAICON FELIPE GOMES ROCHA
5º – GERSON JUNIOR
6º – MAICON CRIZOSTOMO MARTINS
7º – CARLOS SCHMITZ
8º – LEONARDO RIBEIRO DE LIMA
9º – JOSE GUILHERME
10º – HANS WERNER BATISTA

AMADOR 1

1º – THIAGO VINICIUS RAMOS CHAGAS
2º – HERNIOGENES OLIVEIRA
3º – CLAUDIO DA SILVA CARVALHO
4º – MATHEUS TEIXEIRA QUINTO
5º – YEAN FLORENCIO FERREIRA
6º – ADILSON SILVA DE AQUINO
7º – FABRICIO MATEUS CARDOSO
8º- MARCELO BUENO PRADO
9º – BRUNO BORGHERI
10º – VICTOR DIEGO MIRANDA

Confira estas e outras fotos de Yuji Kurosu na Fan Page página Oficial do Sampa Skate.

Conheça o calendário completo do Sampa Skate 2012.